Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3640/
6 Февраля 2018
8 февраля школьники города Искитима первыми пройдут по будущему экскурсионному маршруту в рамках историко-культурного проекта «Ложок: дорога к Храму». По итогам экскурсии состоится обсуждение, где школьники выскажут свои предложения по маршруту.

По мнению главы города Искитима Сергея Владимировича Завражина, создание такого историко-культурного маршрута позволит приобщиться к объектам исторического наследия не только приезжим туристам и паломникам, но прежде всего – самим жителям Ложковского микрорайона, Искитима и Искитимского района.
Глава города поддержал проект еще на стадии его подготовки.
«Администрация города Искитима Новосибирской области считает, что реализация историко - культурного проекта «Ложок: дорога к Храму» краеведческой, духовной и познавательной направленности позволит привлечь внимание населения к событиям годов репрессии, повысить уровень патриотизма, любви к родному краю и поспособствует развитию духовности», - говорится в письме поддержки от имени городской администрации.

Культурное пространство отдалённого Ложковского микрорайона города Искитима существует изолированно. Даже местным жителям сложно приобщиться к объектам исторического наследия в связи с отсутствием информированности, напрямую связанной с культурно-просветительской деятельностью, уровень которой нельзя назвать удовлетворительным.
Сергей Владимирович согласился стать сопредседателем оргкомитета проекта и выразил готовность помогать в его реализации в рамках полномочий городской администрации. Напомним: ранее сопредседателем оргкомитета стал глава Искитимского района Олег Владимирович Лагода.

А реальная помощь, по словам руководителя проекта Раисы Жмодик, потребуется при организации экологических акций, установления информационных стендов по ходу историко-краеведческого маршрута, информирования жителей города и района и их вовлеченности в сохранение исторической памяти.

Как выяснилось, в настоящее время нет полноценного экскурсионного маршрута по самому городу Искитиму. Вклад в проект уже сделала директор Искитимского городского историко-художественного музея Евгения Свитова, подарив свои книги по истории этих мест. 
Сотрудники музея готовы оказать методическую и творческую помощь в создании и проведении маршрута.\

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 06.02.2018