Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3483/
22 Ноября 2017

15 ноября в Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов V Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество». Организаторами фестиваля являются Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Фонд Социально-культурных инициатив.

Летом 2017 года от Епархиального медиа-центра в адрес конкурсной комиссии фестиваля в номинации «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве» были направлены молодежные информационные проекты: журнал «Великое в малом», молодежная программа «Кислород» на радио «Логос» и совместный проект с православным центром глухих и слабослышащих «Свете тихий» . Все три проекта были высоко оценены оргкомитетом фестиваля, звание лауреата было решено присвоить проекту «Свете тихий».

Лауреатам в номинации «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве» награды вручали епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Вячеславович Бугаев.

Создателями проекта являются руководитель православного центра глухих и слабослышащих Николай Соколов, сурдопереводчик Дарья Винтер и оператор Михаил Пучков. По благословению Митрополита Тихона в церемонии награждения приняла участие директор медиа-центра Новосибирской Епархии Лилия Ткаченко.

Фестиваль был открыт приветственным словом Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланой Владимировной Медведевой. Епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодёжи также поприветствовал собравшихся и был удостоен чести приветствовать гостей и участников фестиваля и от лица патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Молодые люди представили широкой публике свои социально значимые проекты. В своих работах ребята в полной мере отразили дух, мощь и величие России, продемонстрировав при этом высокий уровень знаний культуры, искусства и истории нашей страны.

Награждение лауреатов фестиваля 2017 состоялось по следующим номинациям:

- сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;

- бережное отношение к русскому языку и литературе;

- славные традиции российской науки;

- красота и самобытность России в изобразительном искусстве;

- активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Награждали лауреатов заслуженные общественные деятели нашей страны. Помимо официальной части для гостей и участников была подготовлена концертная программа. Собравшиеся смогли насладиться выступлением иеромонаха Фотия, победителя телевизионного проекта 1 канала «Голос» и творческого коллектива детей и молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды», выступлениями актрисы и певицы Алёны Биккуловой и участницы телевизионного проекта «Голос. Дети» Ярославы Дегтярёвой. Завершением вечера стало исполнение гимна фестиваля в исполнении Евгения Кунгурова, российского оперного и эстрадного певца.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 22.11.2017