Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3400/
9 Октября 2017
8 октября в день памяти Преподобного Сергия Радонежского Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в Академгородке.
По окончании богослужения Владыка поздравил начальствующих, учащих и учащихся Православной гимназии с юбилеем и обратился к ним со словами проповеди. "Сергий Радонежский должен быть для нас образцом в вере, любви, смирении, чистоте и в Духе Божием. И когда мы поем тропарь Преподобному, мы должны вдуматься в слова песнописца: мы поем, что он подвижник добродетели, истинный воин Христа Бога, который подвизался в этой временной жизни против страстей, "в пениих, бдениих же и пощениих образ быв" ученикам. Сергий Радонежский стал великим святым, победив страсти". 
За богослужением пели хоровые коллективы Православной гимназии. 
На торжественном акте, посвященном 25-летию Православной гимназии, Владыка вручил архиерейские награды попечителям и преподавателям. Епархиальной медали "За служение Новосибирской Епархии" II степени награжден председатель попечительского совета Гимназии протоиерей Борис Пивоваров, одноименной медали III степени удостоена директор учебного заведения Любовь Пантелеевна Талышева. Епархиальным памятным знаком "За усердные труды" награждены духовник Православной гимназии протоиерей Андрей Баженов и преподаватель физики и астрономии иерей Андрей Ломов. Ряд преподавателей и сотрудников удостоены Благословенных архиерейских грамот. "Мы видим плоды, которые приносит эта Гимназия, и радуемся тому, что продолжается это доброе дело, - сказал в поздравительном слове Митрополит Тихон. - Церковная деятельность многогранна, все важно - и богослужения, и воспитание подрастающего поколения, и строительство, и издание книг. И мы радуемся тому, что Гимназия - это большой образовательный центр, где не только даются знания, но и выпускаются учебники, ведется большая издательская деятельность, подготовка учителей, а также большое значение уделяется музыкальному воспитанию". 
Поздравить коллег с юбилеем приехали директора Православных гимназий Епархии, представители администрации Советского района Новосибирска, попечители и благотворители, члены родительского комитета. Для гостей силами молодежного хора Гимназии был подготовлен праздничный концерт. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 08.10.2017