Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3369/
26 Сентября 2017
24 сентября в храме во имя святого мученика Вонифатия состоялось празднование 5-летнего юбилея со дня освящения храма и подведение итогов приходской жизни за этот период.

После Божественной литургии прихожане во главе с настоятелем прихода — протоиереем Виталием Антоновым — вышли во двор храма для общей фотографии, которая украсит церковный календарь на 2018 год. Далее со словами поздравления в адрес настоятеля и всего прихода выступили активные прихожане храма.

По завершении поздравлений в храме состоялась первая встреча добровольцев. Руководитель социального отдела Полянская Ирина Олеговна рассказала о результатах социальной работы отдела за прошедший год, познакомила с направлениями социальной деятельности, предстоящими мероприятиями и перспективами развития социального служения на приходе. По окончании встречи были вручены благодарственные письма самым активным добровольцам. В результате встречи добровольческое движение в храме пополнилось на 12 человек.

Одновременно с этим начались занятия в детской воскресной школе храма, которая в этом году была разделена на 2 группы — младшую (дети от 5 до 8 лет) и старшую (от 9 до 12 лет). Занятия воскресной школы будут посещать более 20 детей.

Для ребят постарше при храме действует Межрегиональная детская личностно-развивающая общественная организация «Братство православных следопытов», которая объединяет детей, подростков и молодых людей. В своей деятельности братство опирается на скаутский метод и придерживается принципов православного вероучения. Активное участие в проведении сборов братства принимают родители следопытов и прихожане храма, готовые поделиться с подростками своими знаниями и умениями.

Функционирует Межрегиональная благотворительная общественная организация по социальной адаптации граждан «Покров», которая несёт своё служение на ниве борьбы с алкоголизацией и наркотизацией общества в благотворительной и нравственно-воспитательной работе с социально и духовно неблагополучными слоями населения. На базе храма волонтёрами МБОО «Покров» организован клуб трезвости, в котором волонтёры будут с зависимыми и созависимыми людьми делиться опытом воздержания от страстей и проводить беседы о профилактике срыва.

С 1 октября возобновляются воскресные беседы после Божественной литургии с настоятелем храма протоиереем Виталием Антоновым в формате дискуссионных встреч. На них за чашечкой чая обсуждаются актуальные проблемы, касающиеся жизни православного христианина.

Также в храме ведётся активная информационно-просветительская работа – периодически обновляется храмовая стенгазета, информация о наиболее значимых приходских мероприятиях публикуется на интернет-ресурсах храма (сайт, группа «вконтакте»). Cайт храма наполняется фотографиями из приходской жизни. Работает библиотека с читальным залом.


Андрей Кузьмин

Опубликовано: 26.09.2017