Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3323/
31 Августа 2017

1 сентября стартует акция «Подари обед ребенку», организованная благотворительным «Фондом продовольствия «Русь» и KFC Россия. Цель мероприятия – сбор денежных средств для оказания продовольственной помощи малоимущим семьям с детьми. 

В ходе акции в 550 ресторанах быстрого обслуживания соберут денежные средства на годовой объем продовольственной помощи малоимущим семьям с детьми. По итогам прошлогодней акции было собрано 24 млн рублей. На эти средства были закуплены продукты для 2 млн продуктовых наборов, распространенных волонтерами фонда в 15 российских регионах. В Новосибирске малоимущие семьи уже получили 7800 бесплатных обедов .

В период с 1 по 22 сентября гости 550 ресторанов KFC в 110 городах России смогут сделать пожертвование от 10 рублей при оплате своего заказа на кассе. На собранные средства «Фонд продовольствия «Русь» закупит макароны, гречку, рис, геркулес, горох, подсолнечное масло. Из этих продуктов с помощью волонтёров в течение целого года на территории Новосибирской Епархии будут формировать продуктовые наборы и раздавать их малоимущим семьям для приготовления обеда.

Принять участие в акции и помочь может любой желающий, сделав пожертвование с 1 по 22 сентября на кассах ресторанов KFC в рамках акции «Подари обед ребенку» или отправив SMS на короткий номер 3116 с текстом: obed пробел сумма. Например, obed 100.

«В 2016 году в ходе акции фонд собрал 24 миллиона рублей, — отметила руководитель «Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько, — результат был замечательный, мы убедились в том, что посетители KFC готовы помогать. Счастливы, что в этом году ресторанная сеть снова дает нам такую возможность. Казалось бы – пакет гречки, бутылка масла – а люди, которые оказались в непростой жизненной ситуации, со слезами благодарности приходят за этим незамысловатым набором».

Благодаря сотрудничеству фонда с производителями, ресторанами, оптовыми складами, продукты удается закупать по низким ценам. Волонтеры Епархии помогают организовать расфасовку и раздачу наборов совершенно бесплатно. Такой многоплановый процесс с большим числом вовлеченных неравнодушных участников позволяет возрождать культуру продовольственной помощи, которая была присуща нашим предкам.

По данным Росстата, порядка 20 миллионов россиян живут за чертой бедности. Труднее всего приходится семьям с детьми. Среди них есть - неполные семьи, семьи, потерявшие кормильца, безработные родители лишились работы или люди с доходами, не позволяющими обеспечить ребенка даже самым необходимым. По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, около 5 млн человек получают зарплаты ниже прожиточного минимума. «У нас есть серьезнейшая проблема — это МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. К сожалению, эта цифра у нас держится на уровне 4,9 миллиона человек», - заявила Голодец в текущем году на Гайдаровском форуме. Именно таким семьям «Фонд продовольствия «Русь» оказывает адресную поддержку.

О Фонде продовольствия «Русь»:

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в стране «банк еды». Оказывает продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России. Фонд был основан в 2012 году. Более 15 млн кг продовольствия фонд раздал нуждающимся.

Фонд продовольствия «Русь» собирает товарные пожертвования (продукты питания и товары первой необходимости) от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от населения в рамках проектов «Корзина доброты» и «Продукты в глубинку», а также денежные пожертвования от населения на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Распределение помощи Фонд организует через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и частные некоммерческие организации по всей России. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 31.08.2017