Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3231/
7 Июля 2017

7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию в Епархиальном мужском монастыре во имя Иоанна Предтечи.

После Богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника, после которого к Владыке Тихону со словами благодарности обратился игумен монастыря Александр (Чебанов).

Он поблагодарил Владыку за пастырское попечение о монастыре, пожелал помощи Божией в трудах и духовной радости.

Затем Митрополит Тихон поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом:

«Ваши высокопреподобия, дорогие отцы, братья и сестры от себя поздравляю вас с престольным праздником.

Святой пророк Иоанн Предтеча показал нам пример того, как приносить покаяния и исправляться. Мы должны принести плоды, противоположные греху, и эти плоды должны ощущаться нами самими, и видны всем окружающим. И жизнь Иоанна Предтечи подвижническая показывает всем христианам, что грех то прощается, но навык греха остается, зависимость от греха остаются в душе человека. Чтобы быть всегда на страже своей души, чтобы искоренить всякий грех необходим подвиг, и этот подвиг в посте, молитве, удалении от соблазнов показал Иоанн Предтеча.

И хотя многие из нас имеют семьи, это не оправдывает нашу жизнь во грехе. Мы должны стараться удаляться от греха, не допускать того, чтобы грех покорил нашу душу, наш разум. В таких случаях мы прибегаем к пророку, и просим, чтобы он помог нам на пути нашей христианской жизни.

Он был последний пророк Ветхого Завета, и первый – Нового Завета, который возвестил нам о нашем спасении, о пришествии в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Мы не должны идти вместе со всем обществом, увлекаясь всем тем, что предлагает этот временный мир. Мы пришли в храм для того, чтобы обрести Царствие Небесное, а для этого необходимо самопожертвование, самоограничение, удаление от всего того, что может повредить нашу душу. И пусть на этом пути Святой Пророк Иоанн Предтеча будет нам помощником и заступником нашим. Пусть хранит Вас всех Господь молитвами святого пророка Иоанна Предтечи».


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 07.07.2017