Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3207/
27 Июня 2017

24 июня 2017 года, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова поселка Горный Тогучинского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За литургией Его Преосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Игорь Затолокин, секретарь Искитимского Епархиального управления иеромонах Иоанн (Кутырев), первый настоятель прихода протоиерей Иаков Конкин, благочинный Центрального округа иерей Сергий Гащенко, иерей Дмитрий Николаев, дьякон Вадим Куподер. За богослужением молились глава Горного Виктор Карпович Масалов, жители поселка и Тогучинского района.

По окончании литургии протоиерей Игорь Затолокин приветствовал архипастыря и просил о молитвах, дабы «когда-нибудь по благочестию наших прихожан появился свой батюшка, которого можно было бы рукоположить».

Затем к собравшимся обратился владыка Лука, поздравив их со знаменательным событием в жизни общины и всего поселка: «Это место давно намолено, и Господь только и ждал, когда мы совершим великое освящение этого храма. Двадцать лет здесь совершается молитва – сначала просто молебны, потом божественная литургия, а теперь могут совершаться и все православные таинства».

«Таинство освящение храма подобно Таинству Крещения человека, потому что мы так же омываем престол водой и миропомазываем его стены. Поэтому сегодняшний день - как день крещения для нашего храма. Надеюсь, что каждый приходящий сюда человек будет молиться и благодарить Бога за какие-то благодеяния, славословить или просить Его о помощи в скорбях», ? подчеркнул епископ Искитимский и Черепановский Лука. – Конечно, храм – это сосредоточение нашей жизни. Здесь каждый человек в младенчестве принимает Таинство святого Крещения или миропомазания. Здесь совершается Божественная литургия, здесь священник проповедует и учит прихожан азам веры, обучает Евангелию и богословию. Храм – это центральное место для каждой общины».

Глава рабочего поселка и ктитор храма Виктор Карпович Масалов вспомнил многих из тех, кто потрудился над созиданием храма, ставшим украшением поселка: «У нас сегодня великий праздник – 20 лет тому назад на данном месте освятили камень, а в 2006 году родился прекрасный храм. Это стало возможным благодаря огромным усилиям предприятий «Завод Спецжелезобетон» (царствие небесное директору Валерию Александровичу Отмахову), «Новосибирское КарьероУправление» (в то время руководителем был Валерий Андрианович Скобелкин), а также наших малых компаний, новосибирских фирм, поддержке со стороны Ивана Георгиевича Мороза, депутата областного Законодательного Собрания, и Виктора Александровича Толоконского, бывшего губернатора Новосибирской области.

Приветственный адрес в честь столь знаменательного события для Тогучинской земли передал Высокопреосвященнейший Тихон, глава Новосибирской митрополии, по поручению которого текст зачитал первый настоятель горновского храма протоиерей Иаков Конкин.

Митрополит Тихон особо отметил тот путь, который проделала приходская община, и значимость ныне освященной церкви: «Девять лет шло строительство храма, за эти годы сформировался приход, который осуществлял свою просветительскую, социальную и образовательную деятельность. Храм в честь Рождества Христова строился благодаря стараниям многих неравнодушных людей, и в настоящее время является украшением Горного. В 2006 году новый храм открыл свои двери для прихожан и с тех пор стал центром духовной жизни посёлка Горный, а с 2012 года – центром благочиния Северного епархиального округа Искитимской епархии».

По поручению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона протоиерей Иаков Конкин от лица Новосибирской епархии преподнес в дар новоосвященному храму кадильницу, чтобы воскурялся фимиам перед престолом Божьим.

По окончании приветственных обращений Преосвященейший Лука передал всем участникам богослужения архипастырское благословение.

Иван Шаравин, фото монах Паисий (Коновалов)

Опубликовано: 27.06.2017