Новости Новосибирской и Бердской митрополии

23 Марта 2011
школа № 132: о русском языке и книжном наследии
18 марта в актовом зале школы № 132 ленинского района в рамках недели русского языка и литературы и дня православной книги прошла конференция – «от «апостола» до наших дней». «апостол» – книга диакона иоанна федорова – первая печатная книга на руси, именно с ней связано название конференции.

с приветственным словом к учащимся обратился управляющий новосибирской епархией высокопреосвященнейший тихон, архиепископ новосибирский и бердский: «второй год в нашей стране проводится день православной книги, и конечно, этот праздник заставляет нас задуматься о жизненных ценностях. книга это опыт человечества, который передается из поколение в поколение. человеку за свою жизнь невозможно все узнать, а из книги он может почерпнуть многое.
наш язык – это следствие процессов, которые происходят внутри человека, в его разуме и чувствах. и когда у человека рождаются порочные слова, они говорят о повреждении его духовного мира. наша задача – работать над внутренним миром. книга, духовная литература – это лекарство для души: чтение может быть тяжелым, как и горьким лекарство, но оно необходимо, чтобы получить иммунитет ко всяким трудностям в жизни, оно поможет принести пользу и своей душе, и всему нашему обществу».
открыла конференцию директор школы, заслуженный учитель рф нина демьяновна кляшторная: «сегодняшняя конференция – своеобразный итог, прошедшей недавно недели русского языка и литературы, которая уже преобразуется в декаду. в этот период ребята создают свои творческие работы самых разнообразных жанров. в этом году нас очень порадовали ваши работы о роли книги в жизни человека, о судьбе книги в мире интернета, о судьбе русского языка, его чистоте. книга – прежде всего, явление духовное, и мы очень рады, что можем обсудить эти темы вместе с такими почетными гостями. надеюсь, что услышанное сегодня отзовется в ваших душах, а это – самое главное».
в конференции также приняли участие заслуженный работник культуры рф, председатель правления новосибирской областной общественной организации «общество книголюбов», главный редактор издательства «светоч» татьяна викторовна пендюрина, специалисты администрации ленинского района.
в ходе пленарной части конференции были заслушаны выступления учащихся школы:
«первопечатная книга «апостол» – культурное достояние нации», маматов глеб, 9 а;
«слово о слове», туйкова елизавета, 10 а;
«как спасти великий могучий язык?», гусев григорий, созонов вениамин, 5 б;
«наша книжная полка. итоги соцопроса учащихся и педагогов школы», решетова алена, 10 а;
«может ли интернет заменить настоящую книгу?», кузнецова софья, 7а.
«русский язык и книжное наследие как основа духовно-нравственного формирования личности». людмила демьяновна яковлева, руководитель пресс-центра и школьного музея «у истоков города», заслуженный учитель рф.
как рассказала людмила демьяновна яковлева, руководитель пресс-центра и школьного музея «у истоков города», в школе № 132 делается многое, чтобы дети задумывались над ролью книги в жизни человека, о духовных и нравственных вопросах. в течение 9 лет здесь проходили уроки православной культуры. в этом году по ряду обстоятельств они не проводятся, тем не менее, в школе проходят уроки рождественские и пасхальные, вопросы духовно-нравственного воспитания рассматриваются на уроках литературы, музыки, родительских собраниях. «многие художественные тексты пронизаны библейскими сюжетами, и, не зная православную культуру, невозможно понять литературу», – говорит людмила демьяновна.
много времени посвящается изучению истории жизни города, так, недавно учащимися была восстановлена биография николая михайловича тихомирова – одного из главных отцов-основателей новониколаевска, строителя собора св. александра невского. в музее школы хранятся уникальные документы, найденные ребятами и педагогами. «занимаясь исследованием, мы с удивлением обнаружили, что ранее никто из ученых не поднимал этого вопроса», – отмечает людмила демьяновна.
во время недели русского языка и литературы были проведены конкурсы «обложка любимой книги», «иллюстрация к любимому произведению», «рисуем храмы». «самое ценное для нас, что ребятам захотелось работать над этими темами, и работ оказалось намного больше, чем мы ожидали», – делится людмила демьяновна. также был издан спецвыпуск школьной газеты «132 %», посвященный книге «апостол», куда вошли лучшие материалы недели русского языка и литературы. в ближайшее время в школе планируется открыть духовно-просветительский центр.
во время работы конференции прошли выставка материалов школьного пресс-центра «от стенгазеты и рукописных журналов к системе детских сми в школе»; выставка рисунков учащихся; мини-экскурсия по школьному музею «первая ново-николаевская газета «народная летопись»»; презентация спецвыпуска газеты «132 %», посвященного книге «апостол» диакона иоанна федорова; соцопрос «книга в вашей жизни», который провели члены школьного пресс-центра, а также просмотр фильма о первопечатнике диаконе иоанне федорове.


















образование и православие / http://nios.ru/

(голосов: 3)

версия для печати просмотров: 0


Яндекс.Метрика