Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3032/
22 Апреля 2017

Колокольным звоном и радостным приветствием «Христос воскресе!» искитимцы встречали в пятницу Светлой недели высокого гостя – на престольный праздник храма в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник» на Святой источник приехал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

В этот день в храме на Святом источнике была совершена Божественная литургия, возглавил которую епископ Искитимский и Черепановский Лука. Праздничный молебен и крестный ход возглавил владыка Тихон. Он поздравил искитимское духовенство, прихожан и паломников со Светлой Пасхой. Владыка Тихон в своем приветственном слове отметил, что очень важно в эти пасхальные дни задуматься над значением праздника. Не просто соблюдать традиции: красить яйца и печь куличи, а постараться углубиться в смысл светлого Христова воскрешения. «Христос пришел на землю, чтобы исцелить человеческий разум от греха. Он показал, как надо жить, чтобы жизнь человека стала подвигом в борьбе с грехом, подвигом стояния в правде и благочестии», - отметил митрополит. А чтобы приблизиться к пониманию значения праздника Пасхи, считает владыка, православные христиане должны чаще соприкасаться с живыми словами Евангелие. Читать их нужно ежедневно. А мы, по словам архиерея, оправдываем себя нехваткой времени, тратим которое на пустые отвлекающие дела.

Посещение Митрополитом Святого источника в дни Пасхи стало уже традицией, владыка Тихон в очередной раз отметил значимость этого места для всех верующих людей, где пострадали за веру наши соотечественники. И наш долг прийти в эти дни сюда, чтобы поклониться их памяти и похристосоваться с ними живыми словами воскресения. 

Источник: сайт Искитимской епархии Наталья Донец, фото монаха Паисия

Опубликовано: 22.04.2017