Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2933/
20 Марта 2017

Ребята из секции вольной борьбы клуба «Лидер» 13 марта стали гостями храма во имя Александра Невского. Экскурсия состоялась в рамках совместной работы руководства клуба и отдела профилактики негативных зависимостей Новосибирской Митрополии.

Экскурсию провел директор воскресной школы Собора, дьякон Владимир Колодяжный. Больше часа ребята с увлечением слушали историю Собора и его создателей. Гости увидели множество знаменитых икон находящихся в Соборе, и даже смогли приложиться к мощам святого Ильи Муромца. Примечательно, но многие ребята были в Храме впервые.

Владимир Колодяжный рассказал ребятам про знаменитую икону Александра Невского, образ великого князя – небесного покровителя нашего храма. Икона знаменита тем, что в дар Собору ее передал Александр Александрович Карелин. Произошло это в 2010 году. Тогда, в Иерусалиме мировому чемпиону преподнесли эту столетнюю икону, которую по его словам он принять не смог, он рассказал о Новосибирском Храме и сообщил, что готов передать святой образ благоверного князя в Собор. Вскоре, с напутственным словом и молитвой, святыня была передана представителям Фонда Карелина для Новосибирского Александро-Невского Собора, где теперь и хранится.

Экскурсия получилась очень познавательной. Стоит отметить, что никто из гостей не скучал. Ребята с удовольствием выслушали рассказ об истории Собора и хранящихся в нем святынь.

Отдел профилактики негативных зависимостей Новосибирской Митрополии, сердечно благодарит дьякона Владимира Колодяжного, за уделенное время и замечательный рассказ.  

Источник: www.ansobor.ru

Опубликовано: 20.03.2017