Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2922/
15 Марта 2017

Первыми в рамках акции «Православная книга – новосибирским библиотекам» комплекты православных изданий получили Новосибирская областная научная библиотека и библиотека Сибирского кадетского корпуса.

В подарочный комплект входят 48 экземпляров изданий: это Священное Писание, и его толкования, просветительская литература, жития святых, детская литература, книги по истории и краеведению. Всего уникальные наборы получат 23 новосибирские библиотеки.

14 марта состоялось торжественное вручение комплекта книг в фонд Новосибирской областной научной библиотеки. Директор НГОНБ Светлана Антоновна Тарасова отметила ценность и своевременность подарка.

«Сколько мудрости, истории, ценных жизненных смыслов в этих книгах, к ним тянется и сердце, и душа, и ум наш, - сказала Светлана Антоновна. - В каждой библиотеке, куда передаются книги, мы организуем специальный стеллаж или полочку, на котором будет заголовок, и я уверена, что книги будут востребованы».

Куратор акции, протоиерей Иаков Конкин напомнил собравшимся, что акция приурочена празднованию Дня православной книги.

«По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, с большой радостью я хотел бы передать сегодня эти книги в фонды библиотек, - обратился к собравшимся протоиерей Иаков Конкин. - Идея акции витала в воздухе давно. Многие читатели библиотек, являются прихожанами храмов, и приходя в библиотеки, наверное, спрашивают такую литературу, которая человека возвышает. А что такое православная книга? Конечно это Священное писание Ветхого и Нового завета, это все согласное с Евангелием. Эта та литература, которая нас зовет к горе, к небу, в отличие от развлекательной литературы, которая, где-то доставляет утешение, но работа над собой – это прежде всего духовная литература».


Также комплект православных книг от Новосибирской Епархии был вручен Сибирскому кадетскому корпусу, все экземпляры книг в этот же день были доставлены в библиотеку СКС.

В завершении мероприятия состоялась презентация книги новосибирского автора Юрия Аркадьевича Фабрики «На прогнание всякого супостата». Автор рассказал о том, как готовилось издание, как собирался материал для публикации. Юрий Аркадьевич поблагодарил библиотечных работников за помощь при подготовке и сборе информации для его книги.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 15.03.2017