Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2890/
28 Февраля 2017
В храмах Новосибирской Епархии в выходные прошли масленичные гуляния

Праздники были организованы на территории приходов, в мероприятиях могли поучаствовать как дети, так и родители.

23 февраля силами православного семейного клуба «У самовара», который организован при храме Казанской иконы Божией Матери в Кранообске, устроен праздник для детей и родителей храма во имя Казанской Божией Матери. В программе были игры, хороводы, прыжки через веревку, перетягивание каната, метание дротиков. В завершении праздника был устроен стол с угощениями – горячим чаем и выпечкой.

25 февраля клубом трезвости при храме во имя святого мученика Вонифатия был проведен праздник«Трезвая масленица».

Масленица — давняя русская традиция. Несмотря на лживое мнение о вечно пьяной Руси, празднование в трезвости являлось нормой для русского народа! Эту норму и попытались показать члены клуба трезвости, прихожане храма и волонтеры МБОО «Покров».

На празднике были веселые забавы, хороводы, задорные соревнования, силовые конкурсы. Гости праздника окунулись в гармоничный и добрый мир русской культуры и в очередной раз показали подрастающему поколению, что отмечать праздники нужно в трезвости!

26 февраля на территории храма во имя святого мученика Вонифатия прошли гуляния, посвященные празднику масленицы для детей.

После богослужения во дворе храма для юных прихожан были организованы народные забавы: перетягивание каната, прыжки в мешках, бой подушками, капитошка, снежки. Одновременно с этим православные следопыты проводили благотворительную ярмарку, на которой были выставлены поделки, сделанные детьми и пожертвованные прихожанами. Также активисты движения «За жизнь» собирали подписи к петиции за запрет абортов.

Завершилось мероприятие совместным чаепитием всех участников и гостей праздника. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 28.02.2017