Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2878/
23 Февраля 2017
В Новосибирской Епархии отметил День рождения молодежный клуб «Благовест»

В воскресный день 12 февраля, накануне праздника православной молодежи, молодежный клуб «Благовест» при храме Архангела Михаила отмечал свой День рождения. 

Встреча началась со вступительного слова настоятеля храма Михаила Архангела игумена Владимира. О. Владимир напомнил притчу о блудном сыне, которая читалась на воскресной литургии, прочитал поучения св. Паисия Святогорца о духовном смысле и значении притчи для человека.

Участница клуба Елена Каргапольцева сделала доклад об истории и значении праздника Сретения, и его связи с молодежью, привела выдержки из концепции Русской православной церкви о молодежном служении. В докладе также прозвучало послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к молодежи, в котором Святейший Патриарх Кирилл призывал молодых людей быть "солью земли", способной "преображать мир" через "дела любви и милосердия...".
С поздравительной речью и напутственным словом выступил руководитель молодёжного епархиального отдела иерей Иоанн Кизюн-Войтович. Отец Иоанн рассказал о задачах для молодежных клубов, одной из которых является вовлечение молодежи в жизнь церкви.

Участники клуба показали фото-презентацию о жизни клуба за последние 3-4 года, а иерей Иоанн Реморов и иерей Роман Киселев рассказали о зарождении и становлении молодежных встреч при храме Михаила Архангела: оказалось, что встречи в той или иной форме проводятся уже около 10 лет!

  
Активные участники клуба рассказали с гостями о своей деятельности. Юлия Серебренникова рассказала о сестричестве в часовне св. Агапита Печерского при больнице скорой помощи, Елена Каргапольцева – о работе ребят из нашего клуба в воскресной школе, а Анастасия Федоткина поделилась информацией о краеведческом проекте по восстановлению истории той части Октябрьского района, на которой находится храм Михаила Архангела. Проект сейчас развивается, и планируется вовлечение в него молодежи и прихожан, в том числе и из клуба "Благовест".
Клирик собора Александра Невского иерей Димитрий Полинкевич, рассказал о социальной деятельности прихожан его храма и Новосибирского общества трезвости, которое он возглавляет, отметил важность семейных ценностей и общения для адаптации и социализации людей, преодолевающих вредные привычки.

С заключительным словом выступил протоиерей Олег Жеренков, духовник молодежных встреч клуба "Благовест", отметив важность воспитания школьников и молодежи в духе веры и добродетели, которое также может осуществляться и через наши молодежные встречи.
В завершение все с большим вниманием и интересом слушали песни под гитару, которые исполнил гость клуба, иерей Александр Государкин. Были как его собственные произведения, так и песни известных бардов.  

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 22.02.2017