Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2810/
25 Января 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду торжественно откроет XXV Международные Рождественские образовательные чтения (МРОЧ), крупнейший церковно-общественный форум, в этом году посвященный осмыслению прошедшего с февральской революции 1917 года столетия.

Идея проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Первые Рождественские образовательные чтения открылись 25 января 1993 года в Первом гуманитарном корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Затем едва ли не каждый год добавлялось что-то новое — участие Святейшего Патриарха, участие министра образования и науки Российской Федерации, других министров, руководителей верхней и нижней палат российского парламента, увеличивалось число архиереев, возглавляющих мероприятия Чтений, число самих мероприятий, рассказал глава оргкомитета Чтений Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В этом году в рамках 16 направлений пройдет более 160 конференций, секций, круглых столов и иных мероприятий. «Четверть века — серьезный возраст, и, конечно, мы будем подводить какие-то итоги и говорить о планах развития Чтений на будущее», — отметил митрополит Меркурий.

Участники XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: Уроки столетия» обсудят многие насущные темы, среди которых — образование, миссионерство, катехизация, социальное служение, связи с соотечественниками, вопросы богословия и истории, в частности — деятельность Русской Православной Церкви в годы гонений со стороны богоборческой власти и увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Чтения начнутся 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Всероссийский день студенчества, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день в 15.00 в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественная церемония открытия Чтений.

К участию в чтениях приглашены более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции и Грузии. Это члены Священного синода и Высшего церковного совета Русской православной церкви, представители Совета Федерации и Государственной Думы, члены правительства РФ, представители региональных властей и традиционных конфессий, общественные, политические, научные и культурные деятели, руководители органов управления образованием, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, а также преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

«Самый главный урок, который мы можем извлечь из истории минувшего столетия, и на это я хотел бы обратить ваше внимание, — это пагубность разобщенности народа. Мы должны стремиться к единству путем открытого и доверительного диалога. Если общество разделено по разным признакам: религиозным, национальным, финансовым, политическим, — то это неизбежно ведет к социальным потрясениям — цена которым миллионы человеческих жизней», — считает глава оргкомитета чтений, председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Он добавил, что в рамках работы чтений не будет сделано конкретных выводов о роли событий 1917 года в цивилизационном развитии России. "Мы лишь пытаемся прикоснуться к осмыслению этой темы, но это прикосновение должно быть очень тактичным. Поэтому Церковь говорит о событиях прошлого века предельно аккуратно, призывая при этом людей с разными воззрениями на исторические процессы найти нечто общее, что могло бы сблизить наши позиции по восприятию отечественной истории", — подчеркнул иерарх.

В четверг, 26 января, патриарх Кирилл выступит в зале заседаний Государственной Думы в рамках V Рождественских Парламентских встреч. Как уточнили в синодальном отделе, они будут посвящены обсуждению актуальных вопросов социального взаимодействия, общественного служения, исторического пути России и современного развития государства. Планируется участие сенаторов, руководителей Федерального Собрания, аппарата правительства и глав профильных думских комитетов.

"Поскольку на эти встречи приходят те, кто имеют полномочия решать поставленные вопросы, мы можем попытаться наметить "дорожные карты", при этом не ущемив ничьих прав и послужив на пользу нашему Отечеству и нашему народу", — отметил митрополит Меркурий.

Как в свою очередь сказал председатель думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилко, встречи станут одним из "главных событий в истории российского парламентаризма". Он считает, что выступление патриарха Московского и всея Руси в Госдуме можно назвать "посланием Федеральному Собранию по аналогии с посланием президента", а главная цель проведения встреч — формирование нового поколения христианских политиков.

Церемония закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоится 27 января в 16.30. В их рамках также состоится подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя" и Всероссийского конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

по материалам сайта Патриархия.ru

Опубликовано: 25.01.2017