Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2768/
11 Января 2017

В богослужениях в храме в честь иконы Божией Матери Целительница, которые провел настоятель храма протоиерей Дмитрий Лазарев, приняли участие пациенты и сотрудники медицинского учреждения.

Сестры милосердия, окормляющие клинику, к празднику украсили храм, были наряжены рождественские ели, выпущена праздничная стенгазета, экземпляры которой были развешаны по корпусам больницы.

Храм имеет свою особенность, являясь храмом при больнице, его сестры милосердия проводят широкую миссионерскую деятельность, ведь многие люди из разных районов области попавших в больницу, имеют здесь возможность впервые или после многолетнего отдаления от Церкви прейти в храм, поставить свечи и принять участия в церковных таинствах и богослужениях.

Сестричество храма всегда с теплотой встречает больных, приходящих в храм. Разъясняет, подсказывает им, какая служба и в честь какого праздника происходит, как вести себя в храме, куда поставить свечку.

6 января, в Сочельник, во время вечерней службы было зачитано Рождественское Послание Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. После окончания богослужения состоялось таинство исповеди. В Двунадесятые праздники прихожан, желающих исповедаться и причаститься, бывает в разы больше, чем в обычные дни.

7 января на Праздничную Божественную литургию собралось еще больше верующих, чем на Навечерие. Многие прихожане пришли со своими детьми, так же к Таинству Причастия пришли и дети, находящиеся в больнице на лечении в сопровождении родителей.

В проповеди настоятель прихода поздравил всех с присутствующих с праздником Рождества Христова и Святочными днями. Было зачитано Рождественское послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

После Литургии батюшка, певчие, сестры милосердия и дети прихожан по многолетней традиции совершили обход больницы и раздали рождественские подарки болящим и дежурному медицинскому персоналу, под пение праздничного церковного славословия и колядок. 

Медиацентр храма при ГНОКБ

Опубликовано: 11.01.2017