Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2760/
9 Января 2017

С 5 по 7 января на территории храма во имя святого мученика Вонифатия прошел традиционный зимний лагерь Братства Православных Следопытов, приуроченный к празднику Рождества Христова.

Главной целью участия в зимнее смене лагере является подготовка к празднику Рождества Христова, участники смены строят вертеп, украшают храм и ёлку, изготавливают подарки и сувениры, участвуют в благотворительной ярмарке, поют колядки, а самое главное — молятся и причащаются за праздничным богослужением.

5 января с утра, после построения и открытия лагеря, часть следопытов отправились на улицу для строительства вертепа, а остальные — остались в храме и приняли участие в его украшении к празднику. Также в этот день было проведено занятие по шахматам, после которого ребята занялись разучиванием рождественских колядок. Вечером мы поговорили о таинстве Причастия и совместно подготовились к нему. Далее последовали скаутские игры и развлечения.


6 января утро началось с зарядки. После завтрака ребята отправились на улицу играть в футбол. Чуть позже состоялась беседа о совести и грехах, во время которой были затронуты актуальные проблемы, касающиеся жизни современных подростков. Вместе ребята обсуждали их и искали пути решения с точки зрения православия. Днём следопыты подготовили благотворительную ярмарку, которая разместилась в храме около наряженной ёлки, а также приняли участие в небольшом шахматном турнире. Вечером ребята помолились на праздничном богослужении, а после него отправились на занятие по скаутингу.

Утро 7 января началось с молитвы за Божественной Литургией, на которой следопыты причастились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения ребята отправились к некоторым прихожанам домой, чтобы спеть колядки и разделить с ними радость праздника Христова Рождества.

На протяжении всего лагеря дети самостоятельно занимались приготовлением пищи, уборкой территории храма, делали зарядку, молились утром и вечером, а также играли в интересные и познавательные игры.

Следопыты выражают благодарность настоятелю храма во имя святого мученика Вонифатия — иерею Виталию Антонову за помощь в предоставлении ресурсов и помещения, а также Алексею Левченко — за организацию шахматного турнира и пение с детьми колядок!

Источник: vonifati.cerkov.ru

Опубликовано: 09.01.2017