Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2623/
13 Ноября 2016

Социально значимый проект «Мы вместе!», автором которого является православный психолог Наталья Яковлевна Романова, успешно реализуется при Епархиальном центре реабилитации алко- и наркозависимых во имя преподобного Серафима Саровского.

Более четырех лет при Епархиальном реабилитационном центре работают группы  самопомощи для родственников и близких людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями. С ними занимаются психологи Наталья Яковлевна Романова, Светлана Игоревна Кудинова, Оксана Владимировна Кузнецова.

Созависимость – это не вполне нормальное психологическое состояние, которое возникает у людей, в чьих семьях живут больные алкоголизмомили наркоманией. В принципе созависимость развивается у всех людей, вынужденных жить под одной крышей с человеком, который длительное время употребляет наркотик: полностью абстрагироваться, когда пьет или употребляет наркотики любимый человек, невозможно.  Но часто такое сожительство значительно осложняетпсихическое состояние созависимых.  Созависимость может вызывать различные невротические расстройства, которые в свою очередь, если человеку своевременно не оказать помощь, могут приводить к серьезным последствиям для здоровья – психическим и психосоматическим заболеваниям. Поэтому все созависимые, так же как и зависимые от наркотика или алкоголя люди, нуждаются в психотерапевтической помощи. 

В течение года психологическую поддержку в группах самопомощи Епархиального реабилитационного центра получают от 50 до 80 человек. Одного годичного курса бывает достаточно, чтобы человек научился правильно оценивать ситуацию и выработать  модель поведения, которая бы позволяла ему избегать или гасить конфликты, возникающие на почве употребления родным человеком наркотиков. Некоторые из созависимых, пройдя курс реабилитации, просят разрешения и впредь посещать курсы для того, чтобы оперативнополучать советы специалистов и  в случае необходимости быстро и грамотно корректировать свое поведение. Ведь умение справляться с собой в стрессовых ситуациях, во многом определяет психологический климат в семье.

«Я хожу в одну из таких групп уже более 2-х лет, - делится своими впечатлениями о занятиях Ольга. - Впервые пришла сюда в тяжелом состоянии. Сын  употреблял наркотики, тащил все из дома, в какие только центры не обращались – ничего не помогало. Началось уныние. Знакомый посоветовал мне обратиться в группу самопомощи при Епархиальном центре реабилитации. Какое счастье, что я его послушала! Я наконец-то увиделапроблеск в окружающей меня мрачной безысходности, ощутила реальную защиту, здесь я могла дышать. Со временем прошло уныние, потеплело на душе».  

«Так сердце болело – страшно вспомнить. А в группе я как будто вновь обрела себя, успокоилась, трезво стала смотреть на многие вещи, прошла озлобленность», - говорит другая созависимаяНина. 

«Мы здесь учимся жить полноценной жизнью, - констатирует Людмила. – По большому счету, группы самопомощи будут  полезны любому человеку, оказавшему в кризисной жизненной ситуации». 

И все созависимые уверенно заявляют, что качество жизни у них однозначно повысилось. 

В этом году проект «Мы вместе!» получил грантовую поддержку Международного конкурса «Православная инициатива». Это  позволило расширить и  углубить реабилитационнуюпрограмму. В частности, был внедрен новый методпсихокоррекции – кинотерапия, позволяющий увидеть свою проблему со стороны, научиться правильно, анализировать происходящее и адекватно реагировать на стрессирующиеобстоятельства. 

Другой метод, который теперь используется в группах проекта – арт-терапия. Созависимыерисуют, лепят. Это известная и хорошо зарекомендовавшая себя разгрузочная техника, позволяющая снизить психологическое напряжение, которое неизбежно накапливается у людей, живущих с зависимыми от алкоголя или наркотиков родственниками.  Используя различные краски и материалы для лепки, они как бы лепят заново и раскрашивают свою внутреннюю жизнь, в результате чего начинают радостнее смотреть на все, что происходит вокруг. Это отнюдь не «радужные очки», просто метод позволяет в жизнисгладить жесткие контрасты, приглушить болезненные акценты, показать мир не суровым и серым, а гармоничным и многоцветным. 

Проект является в первую очередь православным. Он создавался и реализовывается по благословению и поддержке Митрополита Новосибирского и Бердского.  

Недавно СМИ Новосибирской Митрополии сообщили о награждении руководителя проекта Натальи Яковлевны Романовой нагрудным знаком  Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси. Награду вручил Владыка Тихон. 

«Это радостное событие в моей жизни, и я воспринимаю награду не как признание моих трудов, но как признание значимости нашего проекта», - сказала Наталья Яковлевна. 

 

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 13.11.2016