Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2622/
12 Ноября 2016
11 ноября в официальной резиденции Новосибирской Епархии Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон провел встречу с активом Союза православных женщин, на которой были определены приоритетные направления работы организации.
Владыка поблагодарил членов Союза православных женщин за большую работу в сфере образования и социального служения. Он напомнил, что в ноябре и декабре 2016 года в Новосибирске пройдет ряд мероприятий в рамках Новосибирский Рождественских Образовательных чтений и призвал православных женщин принять активное участие в работе образовательного форума. В этом году в преддверии будущего года будут подводиться итоги столетия 1917-2017 во всех сферах общества. 
Одной из важных тем, планируемых для обсуждения на Чтениях, будет проблема абортов в России. С этой целью планируется провести круглый стол с участием историков, общественных деятелей, медицинских работников, представителей власти. Владыка также обратился к членам Союза православных женщин с просьбой принять активное участие в освещении и раскрытии этих вопросов. 
Митрополит Тихон рассказал о новых направлениях работы Новосибирской Епархии. Так, в 2016 году в Новосибирске был создан филиал Императорского Православного Палестинского общества и идет процесс оформления регионального отделения Общества русской словесности. Также планируется создать при Обществе Ассоциацию учителей русского языка и литературы. Эти направления также могут быть интересны православным женщинам.
Важным событием будущего года станет проведение в мае конференции "Государство, общество и Церковь: образование и культура", подготовка к которой начнется уже в конце 2016 года. 
Председатель Новосибирской общественной организации Союз православных женщин Любовь Пантелеевна Талышева поблагодарила Митрополита Тихона за мудрые наставления и благословение на дальнейшую работу. Она также подвела итоги работы Союза в 2016 году, отметив, что наиболее востребованными обществом являются социальные и образовательные проекты СПЖ. Так, членами Союза ведется работа по реабилитации наркозависимых, окормление детских домов и социализация выпускников детских учреждений  и т.д. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.11.2016