Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2596/
3 Ноября 2016

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Владимир Филиппович, приветствуя глав религиозных организаций региона, подчеркнул важность сохранения мира и укрепления гражданского единства на территории Новосибирской области. 

"Эти вопросы являются одним из главных направлений государственной внутренней политики, и Президент страны Владимир Владимирович Путин неоднократно акцентировал внимание на огромной значимости консолидации нашего общества на основе сохранения традиционных духовных ценностей, - отмечает глава региона. - В современных условиях важнейшую роль в этом процессе играют религиозные организации. Россия всегда была много конфессиональной. Она изначально складывалась как общая родина христиан и мусульман, католиков и буддистов, а также последователей иных национальных религий. Российское государство исторически создавалось на принципе диалога разных культур и Новосибирская область яркое тому подтверждение".

Губернатор также подчеркнул, что в целях сохранения благоприятного климата межнациональных и межконфессиональных отношений между народами в Новосибирской области приняты необходимые меры и документы. В частности:

– утвержден Комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Новосибирской области на 2016-2018 годы;

– реализуется Государственная программа Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы».

– работает Совет при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям, в который вошли и представители традиционных религиозных организаций.

Создан также межрелигиозный совет, который возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. 31 октября, в преддверии встречи с Губернатором, состоялась очередная встреча Совета, по итогом которой была выработана резолюция. 

На встрече с Губернатором В.Ф. Городецким Митрополит Тихон поздравил его с церковно-государственным праздником Днем народного единства и озвучил текст обращения Межрелигиозного совета общественности. "Осознавая, что мир и согласие в российском обществе и нашем государстве возможны только на основе нашего общенационального единства, при сохранении религиозной и национальной самобытности всех народов Российской Федерации, в том числе проживающих в пределах Новосибирской области, заявляем о своей поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и его деятельности по сохранению мира и согласия и укреплению единства в нашем государстве и обществе", - говорится в обращении.

Также главы традиционных религий Новосибирской области выразили глубокую озабоченность в связи с массовой практикой абортов в нашей стране: "В этой связи, мы солидарно принимаем участие в организации, подготовке и проведении конструктивного диалога в рамках Круглого стола «В защиту жизни нерожденных детей», инициатором которого выступила Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» и запланированного к проведению во второй декаде декабря 2016 года, к участию в котором приглашаются представители органов исполнительной и законодательной власти региона и правоохранительных органов, специалисты-медики, представители общественных организаций, в том числе молодежных и национальных, а также представители религиозных организаций традиционных религий России в Новосибирской области". Еще одним социально значимым проектом станет "Мир особенных детей", направленный на организацию досуга детей с ограниченными возможностями. 

В ходе встречи главы религиозных организаций получили возможность обратиться к Губернатору и друг другу по вопросам дальнейшего сотрудничества. В завершение Владимир Филиппович Городецкий поблагодарил участников за конструктивный диалог и преподнес в честь Дня народного единства памятные сувениры.

 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 02.11.2016