Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2594/
2 Ноября 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии в помощь катехизаторам направлены «Пособие по оглашению» и «Оглашение на современном этапе». Поскольку на местах уже имеются свои соответствующие методические пособия, получившие благословение правящих архиереев, в сопроводительном документе сообщается, что присылаемые материалы носят вспомогательный характер.

Оглашением называются беседы и наставления с готовящимися принять Святое Крещение, а также, в современной практике, с будущими крестными родителями и с родителями крещаемых детей. В документе, утвержденном Архиерейским Собором в 2013 году, говорится, что «оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять Таинство Крещения», а «при совершении Таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники, кроме тех случаев, когда они научены основам веры и участвуют в церковной жизни».

Катехизация – не прихоть священников. Она необходима. Святитель Афанасий Великий говорил, что «Спаситель заповедал не только крестить, он повелел вначале «учить», затем «крестить», чтобы научение породило истинную веру и уже с верой мы могли бы принять Таинство».

И блаженный Иероним Стридонский отмечал: «не может быть, чтобы тело приняло таинство Крещения, если душа прежде не восприняла истины веры».

Наконец в 78 каноне VI Вселенского Собора и 46 каноне Лаодикийского Собора говорится: «Готовящимся ко Крещению надлежит обучаться вере и … давать ответ епископу, или пресвитерам». А во 2-м каноне I Вселенского Собора записано, что оглашение перед Крещением дает человеку время на осознание важности предпринимаемого им шага и испытание твердости намерений.

Таким образом, в феврале 2011 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви предложил вернуться к обязательной катехизации перед крещением.

В представленных методических пособиях даны практические примеры и рекомендации для проведения подготовительных бесед ко Крещению. В пособии «Оглашение на современном этапе» также можно найти и ссылки на святоотеческие творения и каноническия требования, касающиеся затронутых в настоящих документах тем.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 02.11.2016