Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2351/
5 Августа 2016

С 5 по 20 июля, под покровом первоапостолов Алтайских святых Макария Алтайского и Макария Невского, в Горно-Алтайской епархии прошёл 10-ый юбилейный Крестный ход «По стопам Алтайских миссионеров », посвящённый свидетельству Истины Православия среди Алтайских народов, оживлению церковной жизни в селах по маршруту следования, возрождению традиций великой «Алтайской духовной миссии» 19-го века.

Своими впечатлениями поделились участники крестного хода – священники , молодёжь и прихожане Горно-Алтайской, Томской, Новосибирской, Барнаульской и других епархий Сибирского федерального округа.

О.Лаврентий Донбай, руководитель Крестного хода, руководитель Отдела по делам молодёжи Горно-Алтайской епархии:

– Юбилейный крестный ход запомнился, прежде всего, своей продолжительностью, он длился более полумесяца – 16 дней. Изначально число участников было 130 человек, но по дороге от Улагана до Балыктуюля к нам присоединилось более ста верующих, увеличив колонну вдвое. Улаганский район , где проходил маршрут крестного хода , с его красивейшей Челушманской долиной – уникальное место, настоящий заповедник православия, в котором оставила свой памятный исторический и духовный след в 19-ом веке Алтайская миссия. В этой местности живут люди с чистой душой, искренне и глубоко верующие. Поэтому в нескольких Улаганских сёлах навстречу Крестному ходу с теплыми приветствиями выступали небольшие Крестные ходы из 30–40 человек местных жителей , в национальных алтайских одеждах, с хоругвями в руках. Они сливались с нашим Крестным ходом, и живая человеческая река, подбадриваемая молитвою, наполняла сёла невероятным духовным подъёмом. Ведь много десятилетий назад именно здесь миссионеры посеяли цельные зёрна Слова Божьего, и сегодня мы имеем возможность пожинать добрые плоды духовного роста, которые много лет поддерживает Игумен Макарий (Чулунов), настоятель Пантелеймоновского храма в селе Балыктуюль. Важную роль Крестный ход имеет и для самих его участников, ведь каждый проведённый в таком большом походе день, учит быть полезным другим людям и нести духовную пользу, прежде всего, самому себе. Все 16 дней крестоходовцы жили в строгом монастырском режиме, с ранним подъёмом в 6.00 утра , исполнением молитвенных правил, чтением Евангелия, выполнением различных послушаний. Многодневный поход выявлял сильные и слабые стороны человека, помогал укреплению характера и духовному росту. Все, кто прожил эти 16 дней в Крестном ходе, кто прошёл «По стопам миссионеров Алтайских», укреплялись в вере, сплотились в единую православную семью.

И в этом им помогали неповторимые природно-архитектурные Божьи творения Алтая – горы, перевалы, реки и водопады, а также душевное гостеприимство местных жителей. Помниться на перевале Кату-Ярык, переведя дыхание от неописуемого величия Челушманского каньона, все читали Акафист Пресвятой и Живоначальной Троице, под стягом которой длился весь путь Крестного хода. Наблюдая за долиной с высоты птичьего полета, мы стояли как будто перед иконой с ликами гор-исполинов, ниспадающими по ним живыми волосами седых водопадов. А когда оказались внизу, почувствовали себя маленькими, а мир вокруг – огромным, живущим по законам бесконечной Вселенной, вложенных в неё Творцом. И так по всему пути Крестного хода . Крестоходцы любовались красотами природы, следуя по удивительному маршруту с непрерывной Иисусовой молитвой на устах.

Дмитрий Ладыженский, участник Крестного хода , участник молодёжного клуба при Богоявленском кафедральном соборе:

- Слава Богу, довелось мне и в этот раз побывать на крестном ходе «По стопам Алтайских миссионеров». По сравнению с предыдущим, этот крестный ход был более трудным. Не раз приходилось преодолевать за день более 30 км. Но не напрасны слова Апостола Павла: «Сила моя в немощи совершается». С верой в душе, с Иисусовой молитвой на устах можно пройти и такую дистанцию в течение дня. Мы все убедились в этом на личном опыте.

Кроме того, нам в утешение были даны красоты Алтая. Чего только стоит озеро рядом с перевалом Кату-Ярык, красивого голубоватого цвета! Насколько я слышал, его название так и переводится — «Красивое». Снова чувствовалась отеческая (если не материнская) забота о каждом крестоходовце руководителя Крестного хода иерея Лаврентия Донбая. Вплоть до того, что он подменял тех, кому трудно было нести иконы и хоругвии. Восхитило меня и то, как батюшка умело работал топором, во время стоянок Крестного хода.

А «самопознание» для меня в этот раз было не только через наблюдение за собой, но и благодаря наблюдению за другими крестоходовцами. В их немощах я узнавал свои. А ещё я понял, как важно доверяться Богу и избавляться от самости. Ведь мы так беззащитны без Творца! А с Ним – мы в надёжных руках.

Ольга Шахнович , участник Крестного хода, социальный работник храма в честь преподобномученицы Елизаветы:

- Крестный ход – это живой организм и его дыхание молитва. Утренние молитвы, Евангелие и батюшкины слова- для всех нас это целебные «пластыри» души , задают тон будущего дня. Потом ход , идём всегда в красоте . Горный воздух , аромат цветов, величие гор и озёр. В этом ходе , в оном из дней, на протяжении почти часа нас сопровождали журавли , их было много, больше сорока .Они выстраивались над нами , парили, курлыкали, звали высоко. После этого «показательного» полёта , батюшка даже сказал что он понял как нас надо выстраивать в колонну , что бы мы шли красиво. Больше всего в этом крестном ходе меня поразило мужество «болящего» Ивана из Барнаульской епархии. Каждый километр для него был испытанием, каждый час для него был преодолением своего болезненного физического и психического состояния. И так каждый день , но последний день Крестного хода стал для него большой наградой и утешением в этой нелёгкой работе над собой . У него родилась сознательная благодарность всему крестному ходу , за поддержку и внимание, которую он с благодарность передал всем крестоходовцам на последней трапезе. Выздоравливай, Иван! Божией тебе помощи! А вот ещё одно чудо. У одной мамочки — ежегодной участнице крестного хода, родился третий сынок. Ему ещё нет сорока дней от рождения, а он уже из одного -Коробейниковского крестного хода , путешествует в другой утешествует со своими братьями, 5 и 7 лет. Какое упорство и бесстрашие. Сколько всем крестоходовцам радости от этого малыша. Благодарю всех участников . Особенно организаторов и помощников Крестного хода . Он и сейчас продолжается. Ежедневная молитва Крестного хода и сейчас как пружина в сердце , поднимает и ведёт тебя каждый день.

Сергей Кузякин, участник Крестного хода:

- Уже после Крестного хода, в городе , на работе , в конце дня я обрабатывал фото с Крестного хода. Ко мне подошёл коллега , Пашка, представитель «поколения Comedy-club», с недоверием относящийся к Церкви, видящий в ней почему то только бизнес. Постояв немного, и посмотрев фотографии он вдруг сказал:

– Какие у них чистые лица! Мы вот все хитрим, и у нас лица такие… нечистые, а у них другие…

Мария Пичугина, участник Крестного хода:

- Дорогие мои братья и сестры, несколько дней назад мы с вами были единой семьей и передвижной церковью, вместе преодолевали трудности и решали важные задачи. Мы шли и молились, молились и шли, Иисусовой молитвой молились друг за друга, за всех православных христиан, за нашу Россию! Все разъехались, разлетелись, но у каждого в руке осталась связующая ниточка молитвы, и мы сотканы воедино этой нитью. Давайте будем помнить друг друга, заботиться друг о друге, призывая Божью благодать через совместную молитву. Крестный ход научил нас любить друг друга, дававйте этого не забывать..

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 05.08.2016