Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2245/
21 Июня 2016

В Москве начинаются работы по созданию православного видеоканала для глухих и слабослышащих людей. Миссионерские ролики с сурдопереводом разместят на YouTube.

Проект реализует Центр по работе с глухими и слабослышащими при храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино. На первом этапе создадут 50 видеороликов на русском жестовом языке. В подготовке будут участвовать слабослышащие, их родные и выпускники церковных курсов по изучению русского жестового языка, которые с февраля по май 2016 года были организованы на базе Центра.

Средства на создание канала получены в рамках конкурса «Православная инициатива».

Центр по работе с глухими и слабослышащими при храме в Новокосино начал свою работу в октябре 2015 года. К настоящему времени сформировалась община глухих и слабослышащих, насчитывающая 30 человек. Еженедельно (в летнее время – по воскресеньям, начиная с осени – по субботам) совершается Божественная литургия с сурдопереводом, после которой проходят занятия воскресной школы для глухих. Также организуются экскурсии и паломнические поездки. С февраля по май Центр проводил курсы по изучению русского жестового языка для слышащих.

В 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности. Центр организует в разных регионах курсы жестового языка для священнослужителей и всех желающих, координирует церковную помощь людям с нарушениями слуха и зрения, проводит семинары и конференции.

Помощь глухим и слабослышащим организована при 56 приходах, слепоглухим – при 9 приходах Русской Православной Церкви.

По данным переписи, проведенной в 2015 году фондом поддержки слепоглухих «Соединение» совместно с Фондом «Общественное мнение», в России проживает более 2200 слепоглухих. Однако, опираясь на мировую статистику (1 слепоглухой на 10 тысяч граждан), можно предположить, что людей с одновременным нарушением слуха и зрения в стране значительно больше — 12-15 тысяч.

В Новосибирской Епархии в храме «Покрова Пресвятой Богородицы» по субботам проводят Богослужения с сурдопереводом. Кроме перевода богослужений, проходят и воскресные школы для глухих, идет становление патронажной службы для престарелых, больных и одиноких, а также действуют курсы для всех желающих по изучению жестового языка.

Община глухих и слабослышащих в Новосибирске действует более 10 лет, духовник общины протоиерей Александр Матрук, руководитель Николай Соколов. Опыт Новосибирской общины воцерковления глухих и слабослышащих стал примером для организации подобных общин в других епархиях Русской Православной Церкви.                             


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 21.06.2016