Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2198/
25 Мая 2016
Научно-просветительская конференция прошла в Новосибирской Православной Духовной семинарии в рамках XVII Новосибирских Кирилло-Мефодиевских чтений. 
В течение нескольких лет Кирилло-Мефодиевские чтения имеют статус межвузовской конференции и проводятся на базе одного из высших учебных заведений города. В этом году впервые конференция прошла в стенах Новосибирских духовных школ. 
Участников и гостей конференции приветствовал ректор Новосибирской Православной Духовной семинарии Митрополит Тихон. Владыка отметил важность празднования Дня славянской письменности и культуры в современном обществе. "Из истории России, истории Русской Православной Церкви, мы знаем, что святые братья Кирилл и Мефодий не только составили азбуку, но, главное, перевели Священное Писание. Когда мы читаем Евангелие, возникает главный вопрос: как воплотить его в жизнь? Монашество показывает нам как Евангелие становится целью и смыслом жизни человека. Святые отцы в своих трудах ничего не придумывали, они всё брали из Евангелия. Мы видим как духовная культура помогает найти правильную дорогу в жизни", - сказал в приветственном слове Митрополит Тихон. 
На конференции прозвучали доклады об истории устройства монашеской республики, созидании монастырей, старцах и подвижников обителей святой горы. Епископ Колыванский Павел выступил с докладом "Афон в прошлом и настоящем". Об афонском старчестве XX века рассказал доктор богословия, протоиерей Борис Пивоваров.
Доктор культурологии, профессор Новосибирского государственного педагогического университета Андрей Михайлович Лесовиченко сделал доклад "Преподобный Паисий Величковский и становление традиций богослужебного пения".
С сообщениями выступили также представители студенческого сообщества - Андрей Цуриков, студент НПДС, с докладом об архимандрите Иннокентии (Просвирине) и Александр Шачков, студент Сибирского университета водного транспорта, с сообщением об истории афонского русского Свято-Пантелеимонова монастыря. 
В холле семинарии организовала фотовыставка о святой горе Афон. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 25.05.2016