Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2187/
22 Мая 2016

По инициативе Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, шествие будет организовано в центре города Новосибирска 24 мая, в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Колонна школьников, воспитанников патриотических клубов с буквами и портретами великих русских писателей и поэтов в сопровождении родителей и педагогов начнет движение от Первомайского сквера, пройдет по аллее Красного проспекта до ступеней Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.

20 мая в информационном агентстве Интерфакс-Сибирь прошла конференция, посвященная Дням славянской письменности и культуры. На вопросы журналистов отвечали министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Александрович Нелюбов, министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, руководитель отдела образования Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров.

Сергей Александрович Нелюбов сказал, что наступающий праздник связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, чьи памятные труды по составлению славянской азбуки и переводу целого ряда богослужебных книг являются значимым событием в истории и культуре русского народа. В связи с этим в 1991 году этому изначально церковному празднику был присвоен статус государственного.

«Родное слово имеет большое значение в обучении и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, - отметил министр образования области. – Очень важно сохранить свой язык, который, по словам Дмитрия Сергеевича Лихачёва, есть самая большая ценность народа». Потому что язык позволяет узнавать, изучать и сохранять свою культуру, свою историю.

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в городе и области состоятся общегородской Крестный ход, праздничные богослужения, конференции, круглые столы, концерты творческих коллективов.

Традиционно в Советском районе города в эти дни проходит «Шествие буквиц», во время которого учащиеся школ района несут небольшие плакаты и таблички с изображением букв славянского языка. В этом году, по инициативе Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, такое шествие будет организовано в центре города Новосибирска. Оно состоится 24 мая в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Колонна школьников, воспитанников патриотических клубов с буквами и портретами великих русских писателей и поэтов в сопровождении родителей и педагогов начнет движение от Первомайского сквера, пройдет по аллее Красного проспекта до ступеней Государственного концертного зала имени Арнольда Каца. Здесь произойдет грандиозное, по словам министра образования, событие – «Праздник букваря», в ходе которого двести участников детского сводного хора исполнят детские песни. Причем хор будет пополняться все новыми участниками. Ожидается, пятьсот выступающих. Этот концерт будет транслироваться на Красную площадь в Москве, где в это время на сцене будут выступать хор из двух тысяч детей.

«Важный и очень нужный праздник», - назвал Дни славянской письменности и культуры, а также «Праздник букваря» министр культуры области Игорь Николаевич Решетников.

«Переоценить этот праздник невозможно», - поддержал Игоря Николаевича протоиерей Борис Пивоваров. Священник отметил, что наследием святых братьев сегодня пользуются не только славянские, но и другие народы, проживающие на территории России. Он пояснил, что большинство народов России получили начатки своей национальной письменности именно от кириллицы.                           


Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 22.05.2016