Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2105/
28 Апреля 2016

28 апреля в Новосибирском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «Символ вечности», на которой представлены экспонаты из собрания Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, а также частных коллекций и антикварного салона.

Впервые на выставке представлена коллекция «Пасхальное яйцо» из музея Новосибирской Митрополии.

В коллекции: подарки от высокопоставленных лиц Администрации, организаций, деловых кругов, а также изделия умельцев из монастырей и приходов Новосибирской Епархии, выполненные на различных материалах: страусиное, гусиное и куриное яйцо, кость, береста, бархат, дерево, металл, стекло, янтарь, малахит и др. На выставке экспонируются произведения мастеров Императорского фарфорового завода, Товарищества Матвея Кузнецова, Петербургского завода братьев Корниловых, ставшие в настоящее время антикварной редкостью.

Настоящими жемчужинами выставки являются фарфоровые яйца с вензелями императоров и императриц, изображениями Российского государственного герба, которые специально изготавливались ограниченными партиями по заказу Российского Императорского Двора и служили личными подарками от монархов в Пасху.

Выставка напоминает о давней традиции семьи Романовых дарить пасхальные яйца офицерам, нижним армейским чинам, и о том, что ровно сто лет назад царская Россия праздновала свою последнюю Пасху.

Кроме того, в экспозиции выставки представлены редкие иконы, пасхальная графика, пасхальные яйца из стекла, полудрагоценных поделочных камней, дерева, папье-маше, шелка, выполненные современными мастерами.

Выставка проработает до 20 сентября.                                                                                                                                                 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 28.04.2016