Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2097/
27 Апреля 2016

«Нет больше той любви, как если кто

положит душу свою за други своя»

Ин. 15:13

Рядом с плацом отдела полиции №8 «Кировский» города Новосибирска заложена Аллея памяти в честь погибших сотрудников отдела. Среди них майор полиции Сергей Михайлович Воробьев и майор полиции Наталья Владимировна Каячева. Они погибли при исполнении служебных обязанностей в 2014 году, 20 апреля, в ночь на Светлое Христово Воскресение.

В ту ночь по долгу службы они охраняли порядок на Пасхальном Крестном ходе, который совершали священнослужители и прихожане православного прихода во имя Святой Троицы, расположенного на первом этаже жилого дома на перекрестке улиц Урманова и Саввы Кожевникова. Когда Крестный ход был уже почти завершен и последние христиане заходили в церковь, неожиданно из ночной пелены вынырнула машина и на бешеной скорости, разметав в куски дорожный парапет и сбив сотрудников полиции, врезалась в угол здания, в котором размещался храм. Удар был сильный. Люди в смятении выбегали на улицу, и здесь, буквально сразу, на выходе, перед их глазами разворачивалась страшная картина. Пока ждали врачей, делали всё возможное, чтобы помочь пострадавшим. Кто-то вытащил из машины живого и невредимого, но абсолютно пьяного девятнадцатилетнего водителя. Как потом выяснилось, он был одним из подопечных майора полиции Наталии Владимировны Каячевой, служившей в отделе по делам несовершеннолетних Кировского района. В свое время она отдала немало сил, чтобы вытащить именно этого парня из ямы…

Теперь на стене здания храма, у которого произошла трагедия, установлена памятная доска. Здесь же растут рябина и липы – деревца посадили школьники 49-й школы в память о самоотверженных сотрудниках полиции.

20 апреля 2016 года, в день памяти погибших, благочинный церквей Кировского района протоиерей Иаков Конкин пришел в 8-й отдел полиции выразить соболезнование сотрудникам и руководителям отдела и поблагодарить их за то, что в стенах их подразделения служат такие люди.

В разговоре с заместителем начальника отдела полиции «Кировский» подполковником полиции Сергеем Николаевичем Сологубовым, священник напомнил слова Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который в 2012 году назвал погибших сотрудников «воинами, закрывшими собой верующих и ценой своих жизней предотвративших гибель людей».

«Эта трагедия произошла в праздник Святой Пасхи, когда во всех православных храмах открыты царские врата, что символизирует открытые воскресением Христа врата Царства Небесного. И мы выражаем надежду на то, что Подвигоположник Христос примет души воинов Сергия и Наталии в Свои Небесные обители», – сказал Владыка.

Родственники погибших полицейских вспоминали, что и Сергей Михайлович Воробьев, и Наталья Владимировна Каячева накануне Крестного хода находились в состоянии какой-то особой духовной радости. Как будто для них предстоящая работа была какой-то особенной. А она и была особенной. Ведь они становились участниками Пасхального Крестного хода и всего Пасхального торжества.

Сергей Николаевич рассказал, что в отделе очень тепло относились к погибшим товарищам. Это были настоящие офицеры, честные, справедливые, отзывчивые и очень порядочные люди.

Сергей Михайлович Воробьев на службе сразу зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, и поэтому ему доверили руководить пунктом полиции «Оловозаводской» при 8-м отделе полиции «Кировский». Наталья Владимировна Каячева была инсректором по делам несовершеннолетних, а в последнее время работала с лицами, отбывшими наказания за умышленные преступления, условно осужденными – в общем, «тяжелым контингентом». Но будучи опытным сотрудником полиции и талантливым психологом всегда находила подход даже к самым сложным подопечным, умела быстро разрядить любую конфликтную ситуацию. В отделе ее ценили за высокий профессионализм, а еще называли «душой кампании», «искоркой», которая озаряет души людей.

«Их гибель буквально подкосила нас», – признался Сергей Николаевич Сологубов.

В память о погибших товарищах сотрудники отдела на собственные средства организовали Аллею памяти. Два года назад здесь появились фотографии еще двух героев. Всего на Аллее представлены семь погибших сотрудников отдела полиции «Кировский».

Протоиерей Иаков Конкин сообщил, что Святейший Патриарх Кирилл от Владыки Тихона знает о гибели героев-полицейских в Пасхальную ночь. Его Святейшество предложил назвать улицу (или улицы) в Кировском районе города Новосибирска их именами. В настоящее время Епархиальное Управление занимается решением этого вопроса. Заместитель начальника отдела полиции «Кировский» подполковник полиции Сергей Николаевич Сологубов поддержал доброе начинание и выразил готовность оказать посильную помощь в этом деле.


Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 27.04.2016