Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2005/
10 Марта 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил об учреждении Общества русской словесности, которое будет новой дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов преподавания русского языка и литературы, став его главой.

«Вы все хорошо знаете, какие общественные дискуссии проходят в стране. Как разделилось общественное мнение и мнение экспертного сообщества по целому ряду вопросов связанных с преподаванием литературы, русского языка с точки зрения отношения к проводимой реформы образования. Масштаб этой реформы, ее острота, целеполагание, может быть, даже политические и культурные последствия могут быть таковы, что эта дискуссия не может быть ограничена только рамками ведомств и экспертных сообществ», — сказал предстоятель Русской Православной Церкви в среду на заседании учредительного собрания Общества русской словесности.

По словам первоиерарха, необходимо создать широкую, нейтрально-благожелательную площадку, где бы люди, имеющие разные точки зрения, могли бы их адекватно представить, и их взгляды могли бы послужить «пониманию того, где мы и куда мы идем».

Глава Русской Православной Церкви отметил, что речь идет о гуманитарном измерении нашей жизни, а оно является частью духовной ответственности церкви и предметом ее пастырской заботы.

«Я, как пастырь, несу ответственность за духовное состояние народа и принял решение возглавить Общество», — заключил Патриарх.

Источник: РИА новости

Опубликовано: 10.03.2016