Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/1994/
2 Марта 2016

25 февраля в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора проведена лекция о Днях воинской славы.

Собравшихся приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В своем вступительном слове он отметил, что сейчас много говориться о сохранении и возрождении традиций, потому что у народа не может быть будущего без привязки к истокам.

Среди участников встречи было много учителей, которые на своих уроках стараются раскрывать перед детьми максимально полную историческую картину прошлого.

Владыка Тихон также сказал, что учителям необходимо всегда учитывать в истории духовно-нравственную составляющую. По его мнению, даже обычный рассказ о наших классиках, Н. Гоголе, Ф. Достоевском нужно делать и с религиозной точки зрения в том числе.

Также перед гостями встречи выступил с докладом протоиерей Димитрий Полушин. Он рассказал о подвигах русских богатырей, о том, как совпадали походы русских воинов со знаменательными праздниками церковного календаря. Он отметил, что сегодня современному юношеству так не хватате духа самопожертвования и любви к отечеству, без которых воинская служба – это пустой звук, и никакие гонорары контрактников не заменят смысла «положить жизнь за други своя».

По мнению Митрополита Тихона, именно такой взгляд на нашу историю необходим людям. 

Епархиальный медиа-центр, фото Михаила Пучкова

Опубликовано: 02.03.2016