Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/1947/
29 Января 2016

Первые занятия для будущих родителей прошли в храме в честь Всех святых, что в Кировском районе Новосибирска.

Проект «Мамина школа» создан по инициативе православных врачей Новосибирска, по замыслу организаторов, курсы будут вести медицинские работники совместно со священнослужителями.

Как рассказал о миссионерских целях создания школы ее духовник иерей Анатолий Альшевский, в идеале «Мамина школа» должна стать первой ступенью к большой школе семьи, где каждый православный должен понимать свое место и внутри семьи, и внутри общества в свете Божественного учения.

«Главная задача Церкви - человека повернуть лицом к Богу, «Мамина школа» - это школа духовного продвижения человека к Богу, от того, как родители воспитают свое дитя, зависит будущее поколение православных людей», - говорит отец Анатолий.

«Молитвою усердною молитесь о детях, и Бог сохранит в добрых порядках...», - напомнил отец Анатолий слова святителя Феофана, Затворника Вышенского. 

Батюшка напутствует будущих мам, чтобы они не просто поили и кормили своей детей, но становились им друзьями во всех бедах и печалях, непрестанно молились о них.

Каждое занятие «Маминой школе» будет предварять служение молебна с чтением акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы именуемой «Блаженное Чрево», который находится в храме в честь Всех святых.

По словам председателя Новосибирского отделения общества православных врачей Дмитрия Индинка, специалисты Общества будут оказывать посильную организационную и психологическую помощь участникам встреч, а также медицинское консультирование, в том числе, привлекая специалистов «со стороны».

Подобные проекты действуют уже в нескольких епархиях Русской Православной Церкви и становятся все более популярными среди прихожан.


Ольга Давыдова

Опубликовано: 29.01.2016