Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://nskmi.ru/metropole/news/1805/
30 Ноября 2015

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона благочинный Кировского района протоиерей Иаков Конкин совершил в четверг в Бугринской роще чин освящения поклонного креста, который был установлен накануне на месте расстрела людей в 1918-1928 годах. Рядом с крестом закрепили табличку, на которой написано: «На этом месте в 1918-1928 годах жертвами массовых расстрелов стали наши соотечественники. Имена их неизвестны, но память о них будет жить вечно».

До этого здесь уже стоял поклонный крест. Он был установлен в 2008 году по инициативе жителей территориального общественного самоуправления «Бугринский» во главе с прежним председателем Валерием Константиновичем Жуковским. Освящал Поклонный крест протоиерей Александр Реморов, ныне помощник управляющего Новосибирской Епархии.

Однако в этом году крест неожиданно сломался; по-видимому, под натиском разбушевавшейся стихии: шквальный ветер поломал и разбросал вокруг немало крепких сучьев. Но кое-кто из местных уверен: имеет место акт кощунства. Однако, по словам священника Иакова Конкина, внимательно разбиравшегося в случившемся, ничто не указывает на то, что крест сломали специально.

«Мы не можем точно сказать, что здесь произошло, - сказал священник. – Может, это человеком руководила его недобрая воля, может, стихия разыгралась… А может всё произошло промыслительно, чтобы больше людей узнали об этом трагическом месте?»

Еще на подступах к поклонному кресту некоторые люди, в отличие от местных жителей впервые здесь оказавшиеся, почти одновременно испытали чувство душевной тяжести, тревоги. «Расстрельное место», - произнес кто-то. К нему и сейчас подойти непросто, а тогда, почти сто лет назад - тем более. Скрыто оно от человеческих глаз, находится на левом берегу Оби, в лесу, в стороне от проселочной дороги, на скальном выступе у самой подошвы крутого обрыва. Впрочем, как только установили здесь в 2008 году Поклонный крест, место это стало заметным. Крест хоть и небольшой, но взгляд притягивает. Трудно пройти и не увидеть.

Анна Георгиевна родилась и выросла «на Бугринке». Ей родители рассказывали, что как раз на этом месте когда-то расстреляли много людей. Одни говорят о семи, другие о двадцати двух расстрелянных. И свыше ста человек потом расстреляли на острове Коровьем. «Еще до того как здесь был установлен первый крест, за местом этим всегда ухаживали, приносили цветы», - замечает Анна Георгиевна.

Кто были эти люди – Бог весть. Нынешний председатель территориального общественного объединения «Бугринский» Вячеслав Вячеславович Бондарев говорит, что и до него пытались это узнать, даже делались запросы в архивы ФСБ, однако всегда получали один и тот же ответ: мол, никаких документов по этому конкретному случаю нет. Значит ли это, что всё происходило без суда и следствия? «Самые тёмные были годы, - сокрушенно покачал головой отец Иаков. - И ста лет не прошло с тех пор, а нам так ничего и не известно об этих несчастных…» И, помолчав, добавил: «…Кроме того, что это были православные люди».

После совершения чина освящения новосооруженного поклонного креста протоиерей Иаков Конкин обратился к местным жителям с пастырским словом, в котором попросил внимательно относиться к прошлому, не забывать горьких страниц отечественной истории.

«Крест, который сегодня освящен, установлен как раз на том месте, где происходили трагические события, где лилась человеческая кровь», - сказал батюшка.

Священник также напомнил, что Крест Христов есть символ Божественной любви ко всему роду человеческому, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

«Крест -это образ примирения Бога с миром», - заключил отец Иаков.

Священник поблагодарил всех собравшихся за молитвы, и призвал не забывать это место, рассказывать о нём своим детям и внукам, свидетельствовать о том, что Божественная Правда всегда будет торжествовать. 

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 19.11.2015