Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://nskmi.ru/metropole/news/1818/
30 Ноября 2015

Масштабные торжества в честь князя Владимира, приуроченные к 1000-летию со дня кончины святого, прошли в течение этого года в 69 странах. В пределах Новосибирской Митрополии ковчег с мощами святого пребывал 17-18 октября.

Об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 ноября на открытии международной конференции в Москве, посвященной цивилизационному выбору князя Владимира. Святейший также сказал, что около 50 храмов в честь святого заложены, освящены или готовятся к освящению в России, Белоруссии и на Украине. Как отметил Патриарх, такой масштаб связан с тем, что «князь Владимир является не только святым, широко почитаемым, но и авторитетным примером государственного деятеля, руководствовавшегося при принятии важных и ответственных решений христианской совестью и убеждениями».

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил прошедший летом в честь князя Владимира крестный ход в Киеве. «Это народное шествие... стало мощным свидетельством единства Русской церкви, объединяющим народы России и Украины, Беларуси и других стран, входящих в сферу канонической ответственности», - сказал он, отметив, что «это было видным ответом в том числе и тем, кто говорит о потери украинским народом веры, сокращения верующих». «Это было свидетельством огромной поддержки православным народом Украины канонической Православной церкви», - подчеркнул Патриарх.

Источник: ТАСС

Опубликовано: 25.11.2015