Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3304
16 Декабря 2014

15 декабря состоялось освящение крестов и малых куполов для строящегося кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы. Чин освящения возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Во время молебна присутствовал Глава Республики Марий Эл Л.И. Маркелов, члены Правительства Республики Марий Эл и многочисленные верующие, пожелавшие принять участие в этом историческом событии.

К установке были подготовлены 5 куполов: один высотой 5 метров и весом 0,5 тонны, остальные четыре купола одинаковые: высотой около 3 метров и весом — 0,25 тонны. Изготовлением и монтажом куполов с крестами занималась фирма «Эрмада-строй». Золотили купола специалисты из Москвы.

Как отметил Владыка, собор своим внешним архитектурным обликом является крестово-купольным. Над алтарем расположены купол и Честный и Животворящий крест, который освящает все окрест. Это свидетельствует о том, что сие место святое, потому что здесь, в алтаре, совершается непостижимая для человеческого ума тайна, когда обычный стол, сооруженный руками, становиться престолом Божиим. Сам Господь восседает на нем. Здесь совершается великое Таинство, Таинство святой Евхаристии.

4 боковых купола, как апостолы-евангелисты, которые благовествуют нам о спасении через Евангелие, которое совершил Господь. Над колокольней, которая возвещает через колокольный звон хвалебный гимн Богу и призывает всех к молитве, так же сооружен купол, который свидетельствует для всех нас: «Придите в храм, услышав голос Божий через колокол, войдите в него и насладитесь милостью Господней».

Пресс-служба епархии.