Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3290
9 Декабря 2014

9 декабря в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялись Рождественские образовательные чтения, посвященные 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Они предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые состоятся в январе 2015 года в Москве.

В президиуме архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Г.Н. Швецова, министр образования и науки РМЭ, М.Я. Никитенко начальник управления образования городского округа «Город Йошкар-Ола», А.Н. Луничкин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Е.Г. Филиппова, руководитель отдела образования администрации г. Волжска.

В своем приветствии к участникам чтений архиепископ Иоанн отметил: «Взирая на опыт 1000-летней Святой Руси, как Господь являет милость, когда люди живут в вере, благочестии и святости и как сами себя наказывают, когда отступают от веры и утопают в грехах. Мы должны засвидетельствовать о той великой красоте, которую хранит наша вера. Она преображает каждого человека и дает способность нашим детям быть чистыми душой».

Во время пленарного заседания был подписан договор о сотрудничестве Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и Йошкар-Олинской и Марийской епархии. В конце пленарного заседания состоялась церемония награждения творчески работающих педагогов и священнослужителей в области духовно-нравственного воспитания.

После перерыва чтения продолжились в работе секционных заседаний. 10 декабря в 14.00 состоится круглый стол с участием руководителей образовательных учреждений и священников, закрепленных за общеобразовательными чтениями, который и завершит работу Епархиальных Рождественских чиений.

Пресс-служба епархии.