Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3241
20 Ноября 2014

Телепрограмма «Преображение» выходит в 8.40 еженедельно по субботам на телеканале «Культура» в рамках регионального информационно-просветительского канала «Проспект Культуры».

Долгое время над программой работали журналист Валентина Аникова и режиссер Наталья Приходченко. С 2013 года у программы новая творческая группа: автор и ведущий — Евгений Опарин, видеооператор — Иван Николаев, режиссер видеомонтажа — Сергей Волков, звукорежиссер — Елена Малинина.

За это время героями и участниками телепрограмм стали священники, миряне, художники-иконописцы, сестры милосердия. Видеофильмы «Праздник Смоленской Седьмиезерной», «Богородице-Сергиева Пустынь», «Памяти протоиерея Владимира Аллина» заняли первое место в российских и международных телевизионных фестивалях «Православие на телевидение» в 1999–2001 годах.

Видеофильм «Свеча неугасимая» стал лауреатом этого фестиваля в 2002 году. Из программы «Преображение» вышел самостоятельный цикл видеофильмов «Храмы и монастыри Марийского края». В них освещается история храмов, их архитектурные особенности, судьбы священнослужителей, пострадавших в годы гонений, жизнь прихода сегодня.

На первом Всероссийском телерадиофестивале «Человек и вера», проходившем в сентябре 2014 года в духовной столице Сибири, городе Тобольске, программа «Преображение» о военном священнике Георгии Колотове победила в номинации «Свет ученья».

«Преображение» — программа о событиях и об открытиях в жизни простого человека, который стремится познать суть православия, узнать ответы на волнующие его вопросы. О том, как православная вера преображает человека, общество и наш край. Программа нацелена на просвещение людей в вопросах православной культуры.

Последние выпуски передачи вы можете посмотреть на официальном сайте Йошкар-Олинской епархии http://www.mari-eparhia.ru/ и на сайте http://eparhia.ter12.ru/ в рубрике «Преображение».

Пресс-служба епархии.