Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3139
19 Сентября 2014

19 сентября в Мироносицком монастыре состоялось соборное богослужение в честь новомучеников Марийских. В этот праздничный день на торжественную совместную молитву съехалось духовенство со всей Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Тысячу лет назад Древняя Русь приняла учение Христово. С тех пор Русская Православная Церковь просияла подвигами святителей, преподобных и праведных. Эпохой мучеников и исповедников для России явился XX век.

Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, твердый исповедник веры Христовой, которого можно назвать главой Российских новомучеников, писал в страшные годы гонений: «Если пошлет нам Господь испытание гонений, уз, мучений и даже смерти, будем терпеливо переносить все, веря, что не без воли Божией совершится это с нами, и не останется бесплодным подвиг наш, подобно тому, как страдания мучеников христианских покорили мир учению Христову».

Вот имена верных служителей Господа, пострадавших за Него в нашем крае и уже сейчас предстоящих пред Престолом Божиим и молящихся за наш многострадальный народ: епископ Марийский Леонид, протоиерей Адриан Троицкий, священник Михаил Березин, протоиерей Николай Рюриков, протоиерей Сергий Стрельников, священник Анатолий Ивановский. Почтить их память совместной молитвой съехалось 62 священнослужителя со всей епархии. А возглавил её архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.