Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3053
12 Августа 2014

5-7 августа в селе Калеево Сернурского района прошли миссионерские мероприятия. Кульминацией праздника веры стала Божественная литургия и крестный ход к источнику, котрый в этот день был освящен в честь святой блаженной Матроны Московской.

5 августа от села Зашижемье через близлежащие деревни прошел крестный ход до Калеева. На следующий день в селе проводились беседы со священнослужителями, а вечером того же дня из Йошкар-Олы по благословению Архиепископа Иоанна был доставлен ковчег со святыми мощами святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Перед святыней было совершено Всенощное бдение. После службы с молящимися была проведена беседа о смысле и значении Таинства Причащения – Евхаристии: сотрудник Миссионерского отдела Епархии, руководитель проекта «Благословлю Господа на всяком месте»-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» чтец Григорий Михеев рассказал собравшимся как необходимо готовиться к Исповеди и Причастию и для чего нам необходимы эти Таинства.

По окончании вечернего богослужения молодежный клуб «Возрождение» и воспитанники воскресной школы храма в честь Архистратига Божия Михаила поселка Сернур представили жителям села прекрасную концертную программу, посвященную теме Родины, а также раскрывающую главные христианские ценности – любовь и доброту. После концерта еще раз был совершен молебен святителю Николаю и все пришедшие были помазаны освященным елеем.

Утром 7 августа была совершена Божественная литургия, во время которой к Святой Чаше приступило более 25 человек. Богослужение возглавил помощник благочинного Северного округа по миссионерскому служению протоиерей Сергий Бажанов. Батюшке помогали настоятель Михаило-Архангельской церкви пос. Сернур иерей Владимир Власов и настоятель прихода с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин. Молитвословия и песнопения возносились на двух языках: церковнославянском и марийском.

По окончании Литургии верующих поздравил с праздником протоиерей Сергий Бажанов, отметив, что принесение такой великой святыни, как мощи святителя Николая Чудотворца в Калеево поистине праздник. После проповеди верующие со святынями прошли крестным ходом по селу ко ключу живой воды, где был совершен водосвятный молебен и совершен чин освящения источника в честь блаженной Матроны Московской.

Всего в этом году будет совершено 15 подобных богослужений. Литургия в Калеево стала одиннадцатой. Следующие службы будут совершены в д. Токтамыш Сернурского района 12-13 августа.

Миссионерский отдел епархии.