Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3022
24 Июля 2014

В 2010 году по инициативе Русской Православной Церкви в нашей стране появился новый государственный праздник – День Крещения Руси, который приходится на 28 июля день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.

Шаг, предпринятый великим князем в 988 году, оказал огромное влияние на дальнейшую судьбу Руси. Приняв христианскую веру, русский народ изменил уклад своей повседневной жизни. Воодушевляясь Православной верой, русские люди создавали крепкое государство, шедевры мировой культуры и искусства.

Русская Православная Церковь даровала нам великих святых, чьими именами до сих пор гордится Россия. Это и преподобный Сергий Радонежский, 700-летие которого мы празднуем в этом году, и благоверный князь Александр Невский и святой воин Феодор Ушаков, адмирал Российского флота – все они, не щадя своей жизни, защищали устои нашего Отечество, охраняя его от духовных врагов и иноверцев, желавших обладать богатствами нашей Родины. Поэтому День Крещения Руси – судьбоносный день, как для государства, так и для Церкви.

Праздник не обойдет стороной и нашу Республику. 28 июля в г. Йошкар-Ола по инициативе Йошкар-Олинской и Марийской епархии, при поддержке Правительства Республики Марий Эл, пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси. Во всех храмах города будет совершена Божественная литургия и молебен о благополучии нашего Отечества и прекращении распри в Украине.

Кульминацией церковного торжества станут крестные ходы из Вознесенского и Воскресенского соборов, а также Успенского храма к строящемуся Благовещенскому собору, где на площади Пресвятой Богородицы будет совершен праздничный молебен, который будет сопровождаться пением сводного церковного хора.

По окончании молебна все желающие смогут попробовать себя в качестве церковного звонаря – на площади будет установлена передвижная звонница и в течение дня будут проходить мастер-классы. А в 12.00 площади Никонова начнется концерт творческих коллективов РМЭ.

Вечером, в 18.00 начнется перезвон колоколов на всех храмах, который будет радовать жителей и гостей столицы в течение получаса. По окончании фестиваля церковного звона в Православном центре, расположенном по адресу: ул. Вознесенская, 81, будет показан фильм одного из видных деятелей Русской Православной Церкви — митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Второе Крещение Руси».

Приглашаем всех желающих принять участие в нашем общем празднике!

Миссионерский отдел епархии.