Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3013
22 Июля 2014

Июль… верхушка лета. Кто-то из православных детей уже побывал на озере Шап, где работал лагерь «Фаворский свет».

Детвору из приходов Мари-Турецкого района, более 60 человек детей с 9 и до 16 лет, настоятель Петропавловского прихода протоиерей Николай Полежайкин вывез в православный семейный летний лагерь. И не только детей своего прихода, но и соседних, а так же ребят из малообеспеченных семей и трудных подростков.

Место выбрано прекрасное. С полчаса на машине, минут десять по тропинке к высокому, поросшему соснами и елями склону горы и вот он…лагерь. На самом видном месте Российский флаг с иконой Нерукотворного образа Спасителя. И девиз: «Дети великой Державы». Десятка два-три разноцветных палаток, в основном, на два человека. Спальные мешки, чтобы ребятишки ночами не мерзли, а крепко спали под бдительным оком сторожа.

Чуть выше по склону родник и часовенка с купальней. Это первый родник, построенный в Петропавловском приходе и освященный в честь равноапостольного великого князя Владимира. В тридцатиградусную жару окунуться в купель особенно приятно. Выходишь освеженный и одухотворенный. Наверное, поэтому здесь постоянно, очередь.

На каждый день – своя программа: занятия по военно-патриотическому воспитанию, духовные беседы, вечером – непременно костер. Приезжали в гости к детям специалисты МЧС, проводились занятия по определению азимута, полоса препятствий. Волейбол - это ежедневно. Как и обязательная каждодневная молитва: утром, перед едой и вечером.

Нравится ли здесь детям, спрашивать не надо. Все при делах, все заняты. Ни шума, ни окриков, тем более выяснения отношений. «Лагерь у нас православный и дети должны вести себя соответственно. Ведь среди нас есть и трудные подростки, и дети из неблагополучных семей,- рассказывает батюшка, - для них это пример. Они вначале присматриваются, потом начинают понимать, что есть и другая жизнь».

Пресс-служба епархии.