Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2963
7 Июля 2014

В минувший четверг, 3 июля, в Петъяльский храм святителя Гурия Казанского по традиции прибыл архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Ежегодно на престольный праздник на приход приезжает Владыка и множество паломников со всей Республики Марий Эл и из соседних республик – Татарстана и Чувашии.

Все, кто знает о святых источниках в честь Смоленской иконы Божией Матери и преподобного Серафима Саровского д. Петъялы постоянно посещают их. Верующие жаждут приобщиться Святых Тайн, помолиться соборно со священниками и Архиереем, чтобы эти благодатные моменты жизни помогали нести жизненный крест в дальнейшем пути православного христианина.

Вместе с Владыкой служили настоятель храма протоиерей Владимир Захаров, благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Михайлов, благочинный Пригородного церковного округа иерей Александр Коваль и клирики епархии.

После Литургии крестным ходом Владыка вместе с клиром и прихожанами отправились на источник в честь Смоленской иконы Божией Матери, который расположен недалеко от храма. На источнике архиепископ Иоанн освятил воды и окропил обильно всех присутствовавших. Радость от этого события и чувства верующих трудно передать, нужно обязательно побывать там, чтобы почувствовать эту атмосферу радости. В завершении Владыка совершил панихиду у храма на могиле протоиерея Владимира Аллина.

В своей проповеди Владыка пожелал, чтобы всех хранил Господь силою Честнаго и Животворящего Креста под Покровом Царицы Небесной и предстательством святителя Гурия.

Дмитрий Лукьянов.