Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2851
13 Мая 2014

9 мая дети и родители воскресной школы при храме прп. Серафима Саровского в Дубках вместе с настоятелем поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей с Днём Победы!

Весенним утром 1945 года была окончена война. К сожалению, с течением времени стираются события тех дней. Особенно сейчас трудно представить, что испытали наши отцы, деды, прадеды. Их путь к Победе был долгий и суровый. О тяготах войны и радостях Победы мы узнаём из их уст. С каждым годом в живых остаётся всё меньше ветеранов, некоторым сложно передвигаться.

Чтобы не оставить в стороне воинов прошлых лет и напомнить нам всем об их подвигах, мы пришли в дом к героям Великой Отечественной войны с радостью победы. Ветеранам, служившим в нашей Йошкар-Олинской Орденоносной Ордена Кутузова III степени Ракетной дивизии.

Дети выступили с небольшим концертом: читали стихотворения, играли на аккордеоне, баяне, вместе с ветеранами пели песни фронтовых лет. Ребята своими руками сделали поздравительные открытки, нарисовали рисунки к празднику. Они были подарены ветеранам вместе с букетами цветов.

Несмотря на тяжёлые воспоминания, бабушки и дедушки охотно делились своими рассказами о войне, о событиях там происходящих, читали стихи поэтов и своего авторства. Дети затаив дыхание, задумчиво слушали, и, казалось, проживали вместе с рассказчиком те события. В завершении поздравлений каждому ветерану была подарена икона прп. Серафима Саровского.

Каждая встреча была наполнена улыбками, заботой, счастьем! Она принесла много света, теплоты, уюта в жизнь наших ветеранов. Дети, в свою очередь, соприкоснувшись с непосредственными участниками одной из важнейших страниц нашей истории, узнали немного больше о той войне, о мужестве и героизме людей защитивших нашу страну от врага.

Александра Головина.