Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2441
8 Августа 2013

Он родился в Малой Азии, но уже с XII века является одним из самых почитаемых святых на Руси. Его глава находится в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

Появился на свет он в семье язычника Евсторгия, а его мать Еввула была христианкой. Она хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юным отроком. Отец отдал Пантолеона ( как нарекли мальчика при рождении) в начальную языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству.

В это время в городе, где он учился, тайно проживали священномученики, уцелевшие после сожжения 20000 христиан в Никомидийской церкви в 303 году. Однажды один из них святой Ермолай позвал юношу в свое жилище и рассказал о христианской вере. После этого Пантолеон ежедневно посещал священномученика.

Как-то раз юноша увидел мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу о воскрешении умершего. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна, укусившая его, разлетелась на куски на глазах у Пантолеона. После этого чуда он был крещен с именем Пантелеимон. Когда его отец увидел, как сын призыванием имени Иисуса Христа исцелил слепца, он тоже уверовал во Христа и крестился.

Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь служению страждущим и убогим, нищим и заключенным. В скором времени о нем узнал весь город. Молва о святом дошла и до императора. Максимиан предложил ему отречься от Бога, но святой Пантелеимон твердо исповедал себя христианином. Император предал его жесточайшим мукам. Но во всех истязаниях великомученик оставался невредимым и с дерзновением обличал императора. После жестоких пыток и мучений святому отсекли голову.

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной церкви, как грозный святой. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при крещении – Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика, как целителя. «Будет вам по вере вашей» - говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит.

Утром, 9 августа архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершит Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово .

Пресс-служба епархии