Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2386
21 Июля 2013

Село Владимирское, наряду с Козьмодемьянском, является одним из первых русских поселений в марийском крае. Стрельцы, обосновавшиеся здесь в конце XVI века, отправляясь из Москвы, взяли с собой список с чудотворной Владимирской иконы Божией Матери. В 1713 году в селе был построен каменный храм, который в эти дни отмечает свое 300-летие.

В советский период Владимирская церковь не избежала закрытия, но на очень короткое время. Уже в декабре 1944 года по просьбе жителей села на волне улучшения государственно-церковных отношений был зарегистрирован приходской совет, а в январе 1945 года церковь была передана православной общине. Началось восстановление храма. Возобновился и крестный ход с чудотворной Владимирской иконой Божией Матери, официально установленный еще с 1719 года.

Даже в годы гонений, когда не то что крестные ходы, а богослужения в храмах были запрещены, по традиции летом жители села Владимирское с маленьким образком Владимирской иконы Божией Матери тайком берегом Волги шли в Козьмодемьянск.

В последние десятилетия крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери проводится при большом стечении верующих и гостей из соседних регионов. В этом году он прошел по всему благочинию: приходам Горномарийского и Юринского районов с 11 июня и завершится 6 июля возвращением иконы в родной храм.

В этот день – день престольного праздника храма Владимирской иконы Божией Матери – здесь состоится архиерейская служба. Сослужить Владыке съедется все духовенство благочиния.

Пресс-служба епархии.