Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1452
23 Сентября 2010

21-23 сентября в санатории-профилактории «Кооператор», что на озере Шап, прошел I епархиальный съезд катехизаторов «Главное – привести человека к Богу». На него собралось священство и приходской актив со всех районов республики, всего около 150 человек.

Катехизация (от греческого слова катехизис – поучение) – один из видов церковной проповеди, наставление в христианской вере. Понятие «катехизация» по своему смыслу близко к понятию «оглашение». В древней Церкви оглашение было преимущественно устным назиданием и проводилось с людьми, желающими принять крещение. Было как бы первой ступенью в духовном становлении христианина, ведущей ко второй ступени – крещению.

Сегодня такая работа ведется не только с людьми, готовящимися к принятию Святого крещения, но и с теми, кто крещён в раннем детстве и с годами пришедшим к осознанному решению воцерковиться. С людьми, давно живущими в Церкви и желающими побольше узнать о богослужениях, таинствах, Священном Писании. А так же с неосознанно стремящимися к вере.

Съезд работал в течение трех дней. И за это время не только заслушали доклады: «Насущная необходимость катехизации», «Основные возражения против катехизации и их несостоятельность», «Особенности работы с молодежью», «Воскресная школа как основная форма катехизации» и другие, но и прошли активные дискуссии по этим вопросам. Говорили о наболевшем, делились опытом.

В заключении был принят итоговый документ с рекомендациями съезда на ближайшие годы. «Мы хотим,- подчеркнул руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вячеслав Ершов,- чтобы Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн изучил эти рекомендации. И я надеюсь, что он напишет всему клиру: к неукоснительному исполнению».

Пресс-служба епархии.