Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2293
13 Мая 2013

12 мая, в день Антипасхи, на территории Царевококшайского Кремля столицы республики Марий Эл развернула свои праздничные ряды Пасхальная ярмарка.

Ровно в полдень на территорию Кремля входят Глава правительства Республики Марий Эл Л.И. Маркелов и Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Поднимаются на сцену и открывают Пасхальную ярмарку.

«Сегодня мы живем в необыкновенное время,- говорит Л.И. Маркелов.- Наша республика, наш город возрождается, превращается в настоящую жемчужину Поволжья». «Действительно, сегодня, приходя на это благодатное историческое место, мы как бы духовно соединяется с предыдущими поколениями, - продолжил Владыка. - И мне хочется в этот светлый день поблагодарить Главу республики за то, что он возродил не только святыни нашего края, но и те места, которые соединяют нас с нашими предками». И в небо поднимается стая белых голубей.

Начинается концерт, участие в котором принимают лучшие хоры городских храмов, Государственная капелла им. Искандарова, солисты Марийского национального театра драмы им. Шкетана и Государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева. Народный ансамбль русской песни «Светла горница». Артисты Республиканского театра кукол играют сценку «Сказание о первом пасхальном яйце».

Радуют глаз торговые ряды: поделки воспитанников воскресных школ и гимназии им. Сергия Радонежского, клуба православной молодежи «Пока горит свеча» Марийского государственного университета, богатый выбор духовной литературы из церковных лавок. Широко представлены и товары народных умельцев. В одной из башен Кремля развернута выставка детского православного рисунка воспитанников художественных школ города и Национальной Президентской школы искусств «Пасха – в быту».

Сестры милосердия угощает всех желающих гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем с развернутой на территории Кремля полевой кухни. Детвора толпится у переносной колокольной звонницы, пробуя себя в качестве звонарей.

Завершается праздник Пасхальным фестивалем колокольного звона четырех городских храмов: Вознесенского и Воскресенского соборов, Троицкого храма, колокольни строящегося Благовещенского собора и двух передвижных колокольных звонниц. Город оглашает пасхальный благовест.

Пресс-служба епархии.