Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Апреля 2013

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - В Русской церкви призвали к миру и поиску компромисса на тему строительства храма в Гагаринском районе на юго-западе Москвы.

В заявлении, переданном в "Интерфакс-Религия" в понедельник, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда выразил надежду, что в будущем обсуждение этого вопроса "будет сопровождаться честным поиском компромиссов относительно места застройки, открытым диалогом и уважением к интересам всех, чьи чувства, законные интересы и права могут быть затронуты".

Как сообщалось, верующие во главе с заштатным священником Димитрием Ненароковым регулярно совершают молебны о строительстве храма на улице Молодежной, которые обычно сопровождаются стычками. Их, по словам православных, провоцирует группа неизвестных, сторону которых занимает полиция. Во время последнего молебна его участников разогнал ОМОН. Сам молебен проводился без благословения Церкви.

"Действия сил правопорядка, предпринятые в отношении собравшихся для мирного молитвенного стояния, вызывают у нас сожаление", - сказано в заявлении В.Легойда.

Говоря в целом о программе строительства в столице 200 храмов, представитель Церкви указал на то, что этот проект нацелен на обеспечение православных молитвенными помещениями, которые отсутствуют во многих районах города или не вмещают всех желающих. Кроме того, по его словам, любой возведенный в Москве храм - это "островок православной культуры для ищущих духовных ориентиров в море культурного синкретизма и нравственного релятивизма".

"Созидание дома Божьего опирается на право местных жителей исповедовать свою веру, но не может сопровождаться нарушением гражданского мира, эскалацией ненависти и разделений, исключает применение насилия к кому бы то ни было", - заявил В.Легойда.

ИНТЕРФАКС-Религия.