Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2256
3 Апреля 2013

Во вторник 2 апреля в ФКУ Следственном изоляторе №1 на улице Советская г. Йошкар-Олы состоялось освящение креста на строящийся храм.

Освящение возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн, сослужил ему клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов. Отец Димитрий несет послушание по духовному попечению заключенных с апреля 2011 года.

На освящении присутствовал начальник СИЗО Роженцов А.А. и его заместители. Строительство храма на территории СИЗО проводится силами заключенных за счет средств благотворителей.

Чин закладки камня состоялся 25 августа 2011 года. Батюшка два раза в месяц посещает заключенных, проводит исповедь, причастие, служит молебны.

В самом начале было задумано построить часовню, но по благословению Владыки было решено сооружать храм. Храм будет освящен в честь святого Марийской земли, священномученика Леонида. Не случайно этот святой выбран в честь Небесного покровителя. Именно здесь, 29 декабря 1937 года священномученик был осужден тройкой НКВД по МАССР и приговорен к расстрелу, который состоялся 7 января 1938 года, на следующую ночь после церковного праздника Рождества Христова. Святой был причислен к лику святых определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 года. Чин прославления состоялся 19 сентября 2002 года в Мироносицком женском монастыре Йошкар-Олинской епархии.

Дмитрий Лукьянов.