Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2238
18 Марта 2013

18 марта начинается . Он продлится почти семь недель (48 дней) и закончится 4 мая. 5-го – Пасха, Светлое Христово Воскресение.

Заповедь соблюдения поста – первая заповедь, полученная человеком от Бога. Сам Христос, придя в мир для спасения гибнущих грешников, 40 дней и ночей постился в пустыне. – самый строгий из четырех православных ежегодных постов. Это не только время строгого воздержания от скоромной пищи: мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц, но и время духовных подвигов.

Последний день перед началом Великого поста - Прощеное воскресенье. В этот день последний раз употребляются в пищу скоромные продукты. В первые четыре дня первой седмицы поста вечером за богослужением в храмах читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. Это богослужебное последование содержит 250 тропарей, пронизано чувством покаяния пред Богом, осознания человеком своей греховности.

Во время поста необходимо отказаться от праздности и забав, молится, посещать храмы, читать Евангелие. Это время умиротворения и покаяния, безгневия и воздержания языка. Как справедливо сказано одним из святых отцов: «Если я не ем скоромного, а соседа своего поедом ем, то какой же я христианин и какая же духовная польза от такого пощения?»

Пресс-служба епархии.