Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2222
28 Февраля 2013

Решение учредить ежегодный День православной книги было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Его дата приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

В марте 2013 года во всех приходах Йошкар-Олинской и Марийской епархии Русской Православной Церкви пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню православной книги. Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с учреждениями культуры и образования республики Марий Эл с 4 по 15 марта проводит Декаду православной книги.

Во всех воскресных школах епархии среди учащихся будет проведен конкурс сочинений по любимым книгам под названием «Вера и гору с места сдвигает». Пройдёт общеепархиальный конкурс мультимедийных проектов «Моя любимая книга».

Приглашаем принять участие в благотворительной акции: «Книги – армии, больницам и тюрьмам». Чем пылиться на полках хорошим книгам, уже много раз прочитанным, не лучше ли отдать их тем, кому они ещё могут сослужить добрую службу. Сбор книг в православных храмах.

Во многих приходах совместно с детскими и школьными библиотеками пройдут утренники для детей начальной школы по православным книгам «Очень любят эти книжки и девчонки, и мальчишки». Для ребят постарше в школах проводятся уроки духовности «Сердцу полезное слово».

Многие приходы организуют вечера-встречи со священником «Батюшка у книжной полки».

4 марта в 12.00 в Республиканской научной библиотеке состоится открытие декады православной книги, в этот день также начнет работать книжная выставка «Сокровища вечной мудрости».

5 марта в центре «Светоч» Дворца творчества детей и молодежи будет открыта выставка методической, периодической и художественной литературы «В помощь организатору духовно-нравственного воспитания».

10 марта в Волжске пройдет день открытых дверей в приходской библиотеке, в программе - встречи с православными книгами, викторины, чествование активных читателей.

11 марта в храме Серафима Саровского пройдет читательская конференция по книге архимандрита Тихона «Несвятые святые».

12 марта в 10.00 в Православном центре начнутся городские Чтения «Православная книга в жизни человека», которые организуют администрация и музей истории города Йошкар-Олы совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией.

13 марта в центре «Светоч» Дворца творчества детей и молодежи пройдет семинар для учителей «Духовные книги — книги о главном».

14 марта в Морках пройдут духовно-педагогические Чтения, посвящённые 170-летию со дня рождения просветителя марийского края священника Гавриила Яковлева «Разумейте языцы и покоряйтеся яко с нами Бог!». В программе: фото-галерея «И лик святой нам душу греет», книжная выставка-продажа «Духовные книги на родном языке», духовно-педагогическая конференция, концерт творческих коллективов «Цвети мой край марийский, православный».

15 марта день открытых дверей в епархиальной библиотеке: «Здравствуй православный читатель!». В программе: книжная выставка православной литературы «Путь к прозрению», экскурсия по библиотеке «Путешествие по книжным стеллажам», час информации «Советуем прочитать».

Церемония закрытия Декады православной книги: «Благословляющее слово архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна» и награждения лучших читателей, верных помощников православных библиотек.

Отдел религиозного образования и катехизации.