Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1849
28 Декабря 2011

1 января в 6.40  утра в домовом храме  епархиального Управления во имя Божией Матери «Троеручица» пройдет Божественная литургия, после окончания которой  состоится Крестный ход с иконой  мученика Вонифатия Тарсийского. Ему  молятся об избавлении от страсти пьянства.

Святой Вонифатий жил в Риме в царствовании Диоклетиана, был слугою у одной госпожи – девицы Аглаиды. Они вели распутную, грешную жизнь  и оба  чувствовали угрызения совести, хотели как-то омыть свой грех. И Господь пожалел их и дал им возможность очистить грехи своей кровью и закончить грешную жизнь покаянием. Аглаида попросила своего слугу привезти  с Востока, где в то время шло жестокое гонение на христиан, мощи мученика, который стал бы их покровителем.

Вонифатий вместе с рабами прибыл в киликийский город Тарс, где стал свидетелем мученичества 20 христиан. Видя их страдания, он открыто исповедал себя христианином и отказался принести жертвы языческим богам. Судья в сильном гневе  повелел вонзить ему острые иглы под ногти, Вонифатий терпел. Судья придумал новое мучение:  повелел растопить котел смолы и  бросить в него святого мученика.  Но Господь не оставил Своего раба: внезапно сошел с неба ангел и оросил мученика в котле,  смола же  вылилась и  вокруг образовалось сильное пламя, которое попалило многих нечестивых язычников.

После этого Вонифатия усекли мечом. Рабы Аглаиды, услышав о его мученической смерти, нашли его тело и голову, которые выкупили за 500 золотых монет. Помазав останки Вонифатия благовониями, они перевезли их в Рим. Аглаида построила у себя в имении  небольшой храм,  положила туда мощи, прославившиеся в дальнейшем множеством чудес. А сама, раздав нищим всё свое имущество, удалилась в монастырь, где провела в покаянии восемнадцать лет.

Святой мученик Вонифатий один из покровителей православного общества трезвости Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно это общество, по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна,  организует 1 января, в день памяти святого, крестный ход от Епархиального управления до Православного центра. Приглашаются все желающие.

Пресс-служба епархии.


Яндекс.Метрика