Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1806
1 Ноября 2011

В минувшее воскресенье храм в честь преподобномученика Андрея Критского в с. Елембаево Ново-Торъяльского района отметил свой 100-летний юбилей.

Из истории известно, что храм в селе Елембаево был построен в 1911 году попечением почётного гражданина города Нолинска купца 1-й гильдии Ивана Васильевича Маландина. Деревянное здание храма с колокольней имело один престол в честь преподобномученика Андрея Критского. Приход насчитывал 189 крестьянских домов. Числились также 3 приходские школы, имелась и храмовая библиотека.

В 1929 году на приходе стал служить иеромонах Николай Винокуров. В 1931 году он был арестован, а 7 августа 1937 года был расстрелян. Останки батюшки находятся на Мендурском кладбище около г. Йошкар-Ола.

Лишь в 2006 году храм вновь открылся. Сразу же последовало возрождение духовной жизни. По благословению владыки Иоанна окормлением и духовным попечением занялся настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин. А 9 августа 2010 года храм вновь обрел своего настоятеля. Указом архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна настоятелем храма был назначен иереи Сергий Бажанов.

Храм по случаю юбилея был полон. Возглавил праздничное богослужение архиепископ Иоанн. На престольный праздник для сослужения Владыке приехали священники соседних приходов: благочинный северо-восточного церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня п. Новый Торъял протоиерей Вячеслав Ершов, настоятель храма Рождества Христова с. Петкубаево иерей Сергий Целищев, настоятель храма Пророка Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Дмитрий Вылекжанин, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа и настоятель Вознесенского собора г.Йошкар-Ола протоиерей Евгений Кутырев, клирик Никольского собора г .Волжска иерей Матфей Сапаев.

По традиции после Божественной литургии был совершен молебен в честь преподобномученика Андрея Критского и крестный ход вокруг храма. В своей проповеди Владыка поздравил всех с престольным праздником и в конце сказал, что Господь по Своей милости открыл нам врата Своего жилища, чтобы каждый житель этого села входил в него, чтобы испытывал в молитве своей к Богу облегчение, умиротворение. Чтобы здесь, в храме, в таинстве крещения, проходило рождение к вечности и чтобы вся жизнь на земле была связана с храмом Божиим.

После богослужения и трапезы праздник продолжился в местном доме культуры. Сначала Владыке и другим гостям были представлены рисунки с общей тематикой "Святыни нашего края", приуроченной к юбилею. Затем концерт "Дорога к храму". В нем приняли участие воспитанники воскресных школ сел Елембаево и Пектубаево, п. Оршанка, а так же коллектив ветеранов местного дома культуры "Родник", художественный самодеятельный ансамбль "Рябинушка".

Дмитрий Лукьянов.